К чувашским единороссам чаще всего обращаются для решения жилищных проблем, по вопросам социальной поддержки и ЖКХ. С приближением выборов участились обращения по вопросам участия в партийном праймериз

В Чувашии в январе-апреле 2015 года в общественную приемную председателя партии «Единой России» поступило 431 обращение, в том числе 400 в устной форме, 31 — в письменной. Положительно решено 35,3% вопросов граждан (за аналогичный период прошлого года — 29,2%), сообщили ИА REGNUM в чувашском отделении партии.

В структуре обращений наибольшую долю (18,5%) составили вопросы обеспечения жильем. Как правило, вопросы касались улучшения жилищных условий, обеспечения жильем льготных категорий граждан, переселения из ветхого и аварийного жилья, постановки на учет в очереди на получение муниципального жилья.

Далее по частоте жалоб — вопросы социального обеспечения (15,2%). В частности, жители обращались по вопросам оказания адресной материальной помощи, поддержки многодетных семей, одиноких родителей и других категорий населения. Также часто поступали просьбы пересмотреть размер пенсий и обеспечить техническими средствами реабилитации.

На третьем месте — вопросы предоставления жилищно-коммунальных услуг (15,2% всех обращений). Чаще всего заявители обращали внимание на проблемы эксплуатации и ремонта жилья, снабжения населенных пунктов энергоресурсами, задавали вопросы по тарифам и оплаты жилищно-коммунальных услуг, благоустройства территорий.

В «Единой России» отмечают, что наиболее активно в решении насущных проблем граждан принимали участие депутаты Госдумы Руслан Тихонов и Алена Аршинова, депутаты Госсовета Чувашии Николай Николаев, Николай Малов, Юрий Попов.

В общественных приемных в районах и городах за четыре месяца приняты 677 граждан, положительно решено 413 обращений (38,3%).

«Анализ показывает, что в последнее время значительно увеличилось количество обращений по вопросам предстоящих выборов, участия в предварительном внутрипартийном голосовании по определению претендентов для последующего выдвижения кандидатами в депутаты представительных органов муниципальных образований Чувашской Республики», — говорят в отделении «Единой России».

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Чувашии пройдут прямые выборы руководителя региона и выборы в органы местного самоуправления.

Рейтинг проблемных тем «от народа» других партий — в следующих публикациях ИА REGNUM.