В Ульяновске состоялось открытие памятника «Работникам прокуратуры Ульяновской области — участникам Великой Отечественной войны»

Торжественное открытие памятника, установленного возле здания прокуратуры Ульяновской области по улице Железной Дивизии в Ульяновске, состоялось сегодня, 7 мая. На нем запечатлены 102 фамилии сотрудников региональных органов прокуратуры, которые, пройдя через ужасы войны, восстанавливали в государстве законность и правопорядок, передает корреспондент ИА REGNUM.

В мероприятии открытия памятника приняли участие прокурор Ульяновской области, а также первые лица региона и города.

После «Минуты молчания» прокурор региона Сергей Хуртин подчеркнул, что мы должны помнить каждого, кто отдал жизнь за свободу и независимость страны. «Сегодня мы открываем памятник Великим солдатам-прокурорам. Это наша дань, — сказал Хуртин. — Придут молодые поколения, которые в последующем будут работать в прокуратуре Ульяновской области, и по фамилиям героев будут знать, кто создавал прокурорскую школу».

Затем, согласно приказу генерального прокурора РФ, труженикам тыла-ветеранам органов прокуратуры Ульяновской области были вручены «Медаль Руденко» и часы. Тем ветеранам, кто в силу состояния здоровья не смог принять участия в мероприятии, награды и подарки будут доставлены домой и вручены лично.

Также, в торжественной обстановке возле открытого памятника приняли присягу 11 молодых работников органов прокуратуры Ульяновской области и зачитаны приказы генерального прокурора РФ о присвоении сотрудникам региональных органов прокуратуры классных чинов.