Вечный огонь к празднику 9 мая будет зажжен в 44 населенных пунктах на территории Мордовии. В настоящее время приведены в порядок мемориальные комплексы в районных центрах и в каждом селе, сообщили ИА REGNUM в республиканском правительстве.

Иллюстрация: e-mordovia.ru

Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут в Мордовии 8−9 мая. В частности, запланировано проведения митинга-реквиема, также состоится парад. Кульминацией праздника станет масштабное театрализованное представление, которое пройдет на стадионе «Старт» в Саранске.

По словам главы республики Владимира Волкова, кроме торжественных мероприятий, важным направлением в рамках подготовки к празднику стало проявление внимания к ветеранам войны и членам их семей. «Мордовия — лидер в России по строительству жилья для ветеранов. За короткое время в республике построено свыше 6500 квартир. Нами принято решение продолжить строительство вне зависимости от сроков действия профильной федеральной программы», — заявил руководитель региона.

На торжественном собрании, состоявшемся 7 мая, Владимир Волков поздравил ветеранов с наступающим праздником и вручил юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941−1945 гг.».

«За каждой медалью — судьба и подвиг человека, который своим трудом и воинской доблестью внес вклад в общую Победу. Этот праздник особенно важен, когда мы сталкиваемся с попытками ревизии итогов войны, искажением роли советского народа. В Мордовии мы долгие годы отмечаем каждый День Победы как юбилейный», — отметил глава республики.

Кроме того, памятные награды и благодарности вручены активным участникам в патриотическом воспитании молодежи, подготовке праздничных мероприятий, а также тем, кто внес большой вклад в создание атмосферы согласия и стабильности.