Олег Бетин считает, что в школах «недопустимо мало» уделяется внимания изучению в целом истории и Великой Отечественной войны в частности

Глава администрации Тамбовской области Олег предложил ввести в школах экзамен по отечественной истории для всех выпускников. Это заявление было сделано на торжественном собрании в честь 70-летия Великой Победы, сообщили ИА REGNUMи в областном управлении пресс-службы и информации.

«В наши дни идет открытая борьба за право определять историю Великой Отечественной войны», — заявил Олег Бетин. — И все мы, осознающие себя наследниками победителей, не имеем права проиграть эту борьбу и сдать Великую Победу вновь возродившемуся врагу. Иначе мы потеряем Россию, как потеряли бы ее, если наши предки не отстояли свою землю в 1945 году".

По мнению губернатора, необходимо просвещением и образованием постоянно подкреплять историческую память, связь с корнями. Особенно сегодня, когда мы пока еще имеем возможность общаться с живыми свидетелями и участниками Великой Отечественной войны. С каждым годом их становится все меньше.

Олег Бетин считает, что в школах «недопустимо мало» уделяется внимания изучению истории вообще и Великой Отечественной войны в частности.

«Это большая угроза для развития страны, ведь в неокрепшие умы и души молодежи можно вбить любую идеологию, любые факты, и она в них поверит всей душой так, как это произошло на Украине, — сказал губернатор. — Я уже говорил о необходимости введения обязательного экзамена по отечественной истории в школах и остаюсь сторонником этой позиции. Так мы обратим внимание учителей, учеников и родителей на необходимость более глубокого и обстоятельного ее изучения».

Губернатор призвал также активней включаться в эту работу общественные объединения и организации, патриотические клубы и экспертное сообщество.