Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров в ходе переговоров в Сочи с государственным секретарем США Джоном Керри подарил последнему футболку с символом Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне, а также краснодарские помидоры и картошку. Об этом во вторник, 12 мая, сообщила на своей странице в Facebook заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, госсекретарь США Джон Керри прибыл с официальным визитом в Российскую Федерацию впервые за два последних года. Сперва Керри встречается с главой российского внешнеполитического ведомства Сергеем Лавровым, затем глава Госдепа должен встретиться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Перед началом встречи глава Госдепа США заявил, что «рассчитывает на результативные переговоры». Обсудив широкий круг вопросов, в том числе проблемные моменты российско-американских отношений, главы внешнеполитических ведомств США и РФ поедут на встречу с президентом Путиным.

Стоит отметить, что Лавров приехал на переговоры с госсекретарем Керри в гостиницу «Родина» в Сочи за рулем белой «Победы».

Россия уже более года находится под действием экономических и политических санкций со стороны США и Европейского союза. Западные политики утверждают, что санкции заставят Москву изменить внешнеполитический курс. Однако российские власти не спешат отказываться от национальных интересов и продолжают вести независимую внешнюю политику. Первые лица государства неоднократно заявляли, что санкции Запада следует использовать как шанс для укрепления собственной экономики ввиду отсутствия конкуренции со стороны западных производителей, а также освободившихся ниш на внутреннем рынке.