Запуск данных объектов позволит «Лукойлу» значительно повысить объем добычи природного газа в Узбекистане

В Бухарской области Узбекистана на участке Северный Шады и месторождении Кувачи-Алат в рамках проекта «Ранний газ Кандыма» российской компанией «Лукойл» начата пробная эксплуатация установок предварительной подготовки газа. Об этом сегодня, 13 мая, сообщил информационно-аналитический портал UzDaily.

Установки, общая мощность которых составляет 2,2 млрд кубометров газа в год, будут принимать природный газ из 34 скважин. Далее газ будет направляться на Мубарекский газоперерабатывающий завод.

Отмечается, что «Ранний газ Кандыма» — это первый этап проекта по комплексному обустройству Кандымской группы месторождений в рамках соглашений о разделе продукции «Кандым-Хаузак-Шады-Кунград». В его рамках уже построено более 170 км линий электропередачи, электроподстанция, более 180 км трубопроводов высокого и среднего давления, 237 км волоконно-оптических линий связи, 150 км автомобильных дорог и 7 автомобильных мостов.

Напомним, в феврале текущего года «Лукойл» и консорциум подрядчиков во главе с Hyundai Engineering подписали контракт на поставку оборудования и строительство в Узбекистане Кандымского газоперерабатывающего комплекса, который позволит перерабатывать сероводородсодержащий природный газ с Кандымской группы месторождений для получения очищенного природного газа, стабильного газового конденсата, а также комовой и гранулированной серы.