В этом году региону выделили из бюджета страны 136,7 миллиона рублей на поддержку сельских территорий Общий объем субсидий из федерального бюджета, направленных на поддержку регионов, составит около девяти миллиардов рублей. Федеральные деньги направят на улучшение жилищных условий селян, развитие сети образовательных и лечебных учреждений, строительство спортивных объектов.

Если в прошлом году из федерального бюджета на развитие села Вологодская область получила 74,7 миллиона рублей, то в этом сумма почти в два раза больше — 136 с лишним миллионов, в связи с этим увеличено и количество направлений, в рамках которых эти деньги планируется потратить, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве.

«В этом году регион получил средства по программе софинансирования. Потрачены они будут по нескольким основным направлениям. Это улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и специалистов, строительство на селе инфраструктуры водоснабжения и газификации», — рассказал ИА REGNUM заместитель губернатора области Николай Гуслинский.

Также деньги пойдут на развитие сетей общеобразовательных учреждений и фельдшерско-акушерских пунктов, строительство спортивных сооружений и на предоставление грантов на поддержку местных инициатив граждан. В настоящий момент по всем этим проектам готовится сметная документация.

Для сравнения: в прошлом году в рамках реализации программы устойчивого развития сельских территорий в Вологодской области 112 семей получили социальные выплаты на строительство жилья в сельской местности, в районах региона были проложены водопроводы общей протяженностью 6,6 километра. В пяти районах построили распределительные газопроводы, протяженность которых составила 30,9 километра. Также на федеральные деньги была построена универсальная спортивная площадка площадью 435 квадратных метров. Кроме того, начато строительство пристройки к общеобразовательной школе на 240 ученических мест и нового фельдшерско-акушерского пункта.