Должника по алиментам разыскали на крыше психиатрической больницы; в досрочном этапе сдачи ЕГЭ в омских школах приняли участие 30 выпускников; в регионе продолжается борьба с паводком — события Омской области 13 мая в обзоре ИА REGNUM

На крыше психбольницы

В Омской области должника по алиментам нашли на крыше психиатрической больницы, сообщили ИА REGNUM в УФССП по региону.

По данным ведомства, в течение полугода мужчина скрывался от судебных приставов, уклоняясь от выплаты алиментов. К обязанности выплачивать алименты на содержание двоих несовершеннолетних сыновей бывшего главу семейства призвал мировой судья. За время ведения исполнительного производства должник ни разу не появился в отделе судебных приставов по Кировскому административному округу Омска, ежемесячных выплат не производил, а в телефонных разговорах с судебным приставом-исполнителем давал недостоверную информацию о месте своего проживания, требования явиться на прием игнорировал. Накопленная задолженность превысила 200 тысяч рублей. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о розыске.

В результате розыскных мероприятий судебный пристав установил, что неплательщик алиментов занимается ремонтными работами в одном из медицинских учреждений Омска, а именно — в клинической психиатрической больнице. Судебный пристав явился к медучреждению и увидел рабочих на крыше одного из корпусов больницы. Должник ремонтировал кровлю.

Судебный пристав-исполнитель предупредил должника об уголовной ответственности за злостное уклонение от выплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Сдали досрочно

В омских школах прошел досрочный этап сдачи ЕГЭ, сообщили ИА REGNUM в мэрии города.

В досрочном этапе единого государственного экзамена приняли участие 30 выпускников школ Омска. Досрочно ЕГЭ прошло по десяти предметам на выбор. По информации департамента образования администрации Омска, из предметов по выбору самым популярным стало обществознание. Его решили сдавать 15 человек. Вторым по популярности стала биология, которую решили сдавать 12 старшеклассников. Английский язык и информатику не сдавал никто.

Все участники досрочного периода сдавали русский язык и математику. Минимальное количество баллов по русскому языку набрали 100% участников ЕГЭ. По математике из 30 учеников 29 получили положительные результаты. На экзаменах по литературе, географии, химии, физике все участники преодолели минимальную границу баллов для получения положительного результата.

«В целом в 2015 году средний балл результатов досрочных экзаменов выпускников омских школ по математике, географии, обществознанию, химии, биологии, истории равен среднему баллу по Омской области, — отметила директор департамента образования администрации города Екатерина Спехова. — По русскому языку данный балл выше на 5%, по литературе — на 12%, по физике — на 17%».

72 подтопленных дома

В Омской области по состоянию на 09:00 (мск) 13 мая остаются подтопленными 72 жилых дома и 93 приусадебных участка в восьми населенных пунктах четырех районов. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном главке МЧС.

По данным ведомства, в подтопленных домах и участках проживает 361 человек. 323 человека размещены у родственников и соседей, 38 человек от эвакуации отказались. Из возможной зоны подтопления два человека эвакуированы в пункты временного размещения.

В селе Знаменское, деревне Усть-Шиш Знаменского района подтоплено 13 жилых домов с приусадебными участками, в которых проживает 51 человек, и 10 приусадебных участков. В н. п. Большие Туралы, селе Вставское, деревнях Кубрино и Михайловка Тарского района подтоплено 35 жилых домов с приусадебными участками, в которых проживает 146 человек.

В р. п. Тевриз Тевризского района подтоплено 11 приусадебных участков, в которых проживает 37 человек, подтопленных домов нет. В селе Усть-Ишим Усть-Ишимского района подтоплено 24 дома с приусадебными участками, в которых проживает 127 человек.

В Муромцевском районе на трассе областного значения Омск — Седельниково (246 км) продолжаются работы по восстановлению данного участка дороги. Действует ограничение для проезда большегрузных автомобилей. В обоих направлениях осуществляется движение для проезда легкового транспорта. Нарушено автомобильное сообщение с деревнями Федоровка и Александровка Тевризского района. Организованы паромная и лодочная переправы.

Для ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Омской области привлечено 149 человек, 46 единиц техники.