Российскую компанию обвиняют в злоупотреблении монопольным положением

Антимонопольный комитет Украины начал расследование в отношении российского «Газпрома» — за злоупотребление монопольным положением. Об этом на брифинге 13 мая сообщил и.о. главы ведомства Николай Бараш, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Есть распоряжение Кабмина Украины… в котором одобрено представление относительно признаков нарушения законодательства по защите экономической конкуренции Украины российской компанией «Газпром. Документ уже поступил в комитет перед праздниками на минувшей неделе и изучается, считайте, что мы начали расследование», — заявил Бараш. По сути дела чиновник ничего не сообщил, однако отметил, что АМКУ будет «очень тщательно относиться к этому делу». Отдавая должное «возможному уровню оппонирования, в том числе наших коллег из Федеральной антимонопольной службы», подчеркнул Бараш, его ведомство «не может проиграть в этой ситуации — ни по сути, ни по форме».

Напомним, что 22 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что обращается к Антимонопольному комитету с поручением начать антимонопольное расследование против «Газпрома». По мнению Яценюка, «Газпром» действует на «дискриминационных, фактически на неконкурентных условиях и тем самым наносит ущерб украинской экономике». «Мы также обратимся к нашим партнерам из ЕС, чтобы совместно провести это расследование и установить факт монополизма российской компании ОАО „Газпром“ не только в Европейском союзе, но и на Украине», — подчеркнул Яценюк. Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1918205.html#ixzz3a1dBqEJB Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.