Жители карельской Сегежи потребовали отставки местного правительства

По данным УМВД по Сегежскому району, протестная акция собрала порядка 200 жителей Сегежи. Об этом сегодня, 13 мая, сообщает интернет-газета «Столица на Онего».Как отметили в полиции, митинг прошел без нарушений общественного порядка. Основными требованиями собравшихся стала отставка мэра Сегежи Анатолия Лотоша, главы Сегежского района Сергея Тюкова и главы районной администрации Игоря Векслера.

«То, что власти города и района напуганы происходящим, уже не секрет. Громкое дело, связанное с хищением бюджетных средств в Сегежском районе, нецелевое использование средств бюджета в Сегежском городском поселении говорит о том, что об эффективном управлении, в том числе бюджетом района и города речи не идет. И это только малая доля того, о чем можно говорить и писать», — написал на своей странице депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Рогалевич.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, выразить свое недоверие правительству города жители Сегежи планировали еще 13 апреля. Заявку на проведение митинга согласовали с третьего раза. За время подготовки к нему активисты формулировали и записывали видео-вопросы для «прямой линии» с Владимиром Путиным. Кроме этого, за месяц участники соответствующей группы в социальной сети подготовили несколько вариантов письменных обращений к президенту. Под петицией главе государства, размещенной на одном из Интернет-ресурсов, подписалось более 900 человек. В ней авторы обращают внимание на снижение зарплат работников бюджетной сферы, неверный расчет заработной платы, ее неиндексацию, рост доходов чиновников, проблемы оптимизации образовательных учреждений, отмену железнодорожного пригородного сообщения между Кемью и Медвежьегорском, на ряд проблем городского хозяйства. По итогам митинга организаторы намерены собрать подписи местных жителей.