В республике приняли меры к тому, чтобы экзамен прошел объективно

В Ингушетии все готово к проведению ЕГЭ. Экзамен должен быть проведен так же открыто и объективно, как в прошлом году. Об этом на совещании с участием главы Рособрнадзора Сергея Кравцова заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров, сообщили ИА REGNUM 14 мая в пресс-службе главы региона.

Всего в основном периоде предстоит сдавать экзамен 3709 учащимся, 98,7% которых выпускники текущего года. Для сдачи госэкзамена определены 23 пункта проведения, из них два резервных. Все они оснащены средствами, позволяющими обеспечить защиту информации, в том числе металлодетекторами и системой видеофиксации.

«Мы сделали в 2014 году очень серьёзный и важный шаг, проведя ЕГЭ объективно. Я хочу выразить благодарность Минобрнауки России, специалистам Рособрнадзора за помощь и поддержку, которые во многом обеспечили успешное проведение экзамена в Ингушетии. Важно и в 2015 году не снизить планку и подтвердить этот уровень», — сказал глава региона.

Как отметил руководитель Рособрнадзора, положительные итоги ЕГЭ-2014 в Ингушетии являются заслугой главы республики. Сергей Кравцов поблагодарил Юнус-Бека Евкурова за активное участие и принципиальную позицию в проведении ЕГЭ, подчеркнув, что честные и достоверные результаты экзамена в текущем году станут показателем уровня подготовки выпускников школ не только отдельных регионов, но и всей страны.

Стоит отметить, что результаты сдачи ЕГЭ в республике в 2014 году оказались значительно хуже, чем в предыдущие годы. Большое количество учащихся не смогло набрать проходного балла, было зафиксировано снижение среднего балла на ЕГЭ почти по всем предметам. Например, по физике в 2013 году средний балл равнялся 54,6, а в 2014 — 45,8, по английскому языку — 73 балла в 2013 году и 61 — в прошлом. Число высокобалльников, набравших от 80 до 100 баллов на ЕГЭ, составило 75 человек. Получить 100 баллов на экзамене смогли только две выпускницы республики.