В администрации области прошло совещание глав сельских и поселковых администраций муниципальных образований Ивановской области. На нем были обсуждены проблемы функционирования ЖКХ и подготовки к реформированию местного самоуправления в регионе.

Как сообщает пресс-центр областной администрации, заседание провел губернатор Владимир Тихонов. Реформа ЖКХ уже началась, сказал он, но вместо повышения качества услуг произошло повышение тарифов. Малоимущим гражданам на выплату субсидий по оплате за коммунальные услуги в областном бюджете на 2003 год было выделено около 300 млн. рублей. Однако проблема неплатежей остается. Ожидать снижения тарифов (как в других регионах) не приходится, т.к. область не имеет собственной энергетической базы, а рентабельность АО "Ивэнерго" составляет лишь 6%. Ситуация может улучшиться с введением энергоблоков на Комсомольской ГРЭС. Губернатор отметил, что решаются вопросы с газификацией области. Необходимо экономить средства (менять оборудование котельных для перехода на более дешевое топливо и устанавливать счетчики).

На совещании выступили главы сельских и поселковых администраций - глава объединенной администрации Ново-Горкинского сельского и поселкового округов Лежневского района Р. Кузнецов, глава Иванковской сельской администрации Фурмановского района А. Челышева, глава администрации Лежневского сельского округа В. Малышев. Их беспокоит передача на баланс муниципальных образований объектов, непригодных к эксплуатации, проблемы с сохранностью компьютерной техники, ремонт и рытье колодцев, вопросы заготовления дров для населения.

На совещании также выступили генеральный директор ОАО "Ивановооблгаз" В. Отлетов, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области Н. Артемьева, заместитель начальника "Ивавтодор" В. Цой.

Начальник управления государственной службы и оргработы областной администрации В. Миронов подчеркнул необходимость активнее подключаться к реализации закона о муниципальных образованиях, направлять конкретные предложения в администрацию области.