Губернатор Вологодской области утвердил список новобранцев, которые отправятся служить в одну из самых элитных воинских частей России

Конкурс среди новобранцев был объявлен в начале апреля. Тогда сотрудники военных комиссариатов вместе с представителями районных властей начали подбор кандидатов из городов и районов по морально-деловым качествам, состоянию здоровья, физическим данным и семейному положению, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Вологодской области.

Конкурс проходил в три этапа. Сначала из числа призывников районов и городов отобрали 189 человек, затем военный комиссариат и представители Президентского полка сократили список до 54 персоналий. Третий этап завершился сегодня. Команда Президентского полка в количестве 10 человек, в соответствии с заданием Генерального штаба, скомплектована. Пятеро из них — из Вологды и Вологодского района, трое из Череповца, по одному из Харовска и Сокола.

Глава региона Олег Кувшинников одобрил и подписал представленный ему список новобранцев, после чего попросил передать вологжанам успешной службы в Москве.

«Наши бойцы с Русского Севера — мужественные, сдержанные, самоотверженные молодые люди. Они всегда с честью исполняли свой воинский долг, служа Родине», — подчеркнул Олег Кувшинников.

Президентский полк — уникальная воинская часть, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля (официальной резиденции Президента РФ) и других важных государственных объектов, участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов, несению службы у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены.