За помощью обратились уже более трех тысяч человек

По сравнению с 2014 годом количество зарегистрированных укусов клещей в Вологодской области увеличилось на 45%. В данный момент за медицинской помощью обратилось 3 112 человек, укушенных этими паукообразными, тогда как за аналогичный период прошлого года — чуть больше двух тысяч человек. Таким образом в этом году Вологодчина вошла в число лидеров по количеству укусов клещей по России, сообщили ИА REGNUM в Роспотребнадзоре.

Специалисты ведомства отмечают, что каждый третий клещ из общего количества исследованных является носителем Лайм-бореллиоза. Вирус клещевого энцефалита обнаружен у 1,5% клещей, а возбудитель моноцитарного эрлихиоза человека выявлен у 4,5% попавших к специалистам паукообразных. Сейчас в области стартуют акарицидные обработки. По закону они должны проводиться в парках, скверах, на территориях детских оздоровительных и дошкольных учреждений, садово-огородных участках и кладбищах. Однако пока общие площади обработанных территорий пока очень малы.

«Основная причина роста количества укушенных в нашем регионе — благоприятная, теплая погода, а также то, что вологжане очень активно выдвинулись за город на дачи, на шашлыки. Еще один очень важный фактор: в Вологодской области акарицидные обработки проведены на очень небольшой площади 313 гектаров. И в почти половине районов эти обработки еще даже не начинались», — сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник отдела эпидемиологического надзора регионального Роспотребнадзора Сергей Смелков.

Добавим, что власти отстающих по противоклещевой обработке районов пообещали начать проводить эти манипуляции только на следующей неделе.