Мужчина присвоил около 10 млн рублей, выплаченных в качестве компенсации

Житель Брянской области осужден на восемь лет в исправительной колонии общего режима за то, что присвоил около 10 млн рублей компенсации за имущество, утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 14 мая в региональном УМВД.

Весной 2013 года в отдел полиции поступило сразу несколько сообщений от местных жителей о мошенниках, присваивавших компенсации, положенные потерпевшим. Как было установлено в ходе расследования, 25-летний житель Клинцов помогал в сборе и оформлении документов, необходимых для получения компенсации за утраченное вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС имущество. Злоупотребляя доверием потерпевших, злоумышленник оформлял доверенности с правом получения денежных средств, а затем получал деньги в почтовом отделении. Всего мужчина присвоил около 10 млн рублей.

Решением Клинцовского городского суда обвиняемый был приговорён к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Это далеко не первый случай, когда мошенники используют «чернобыльские» компенсации. В 2012 году в том же Клинцовском районе была вскрыта мошенническая схема: двое жителей, используя связи в органах власти, добивались выделения для подставных лиц, в основном алкоголиков и бомжей, социального жилья в зоне отселения. Дома впоследствии приватизировались и продавались государству как утраченное имущество в рамках чернобыльской программы по переселению.

Брянские власти неоднократно обращали внимание на проблему мошенничества с так называемым «чернобыльским» жильем. В конце декабря 2014 года врио губернатора Александр Богомаз потребовал от местных властей усилить контроль за «чернобыльским жильем» и в то же время содействовать владельцам такого жилья в оформлении документов.