В течение года к участию в сдаче норм ГТО планируется привлечь около 100 тыс. школьников

В Тульской области приступили к внедрению всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Ход работы обсуждался 15 мая на совещании под председательством министра внутренней политики и местного самоуправления в Тульской области Антона Агеева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы правительства региона.

Заместитель председателя правительства Тульской области — министр труда и социальной защиты Тульской области Марина Левина сообщила, что в прошлом году распоряжением правительства Тульской области был утвержден план мероприятий по поэтапному внедрению данного комплекса. В настоящее время проводятся внутришкольные фестивали по выполнению испытаний, которые входят во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», далее пройдут муниципальные и региональные этапы данных фестивалей. После чего начнется подготовка ребят к участию во Всероссийских фестивалях ГТО.

Заместитель председателя правительства Тульской области сообщила, что внедрение комплекса ГТО в Тульской области запланировано в три этапа. На первом этапе, который пройдет с 1 сентября этого года до 1 сентября 2016 года, комплекс будет внедрен среди учащихся общеобразовательных организаций области, охват составит 100 тыс. человек. На втором этапе, который продлится с 1 сентября по 31 декабря 2016 года, — среди учащихся общеобразовательных организаций области, организаций среднего и высшего образования, охват — 200 тыс. человек. Наконец, на третьем этапе, в 2017 году, комплекс предполагается внедрить среди учащихся общеобразовательных организаций области, организаций СПО и ВПО, трудовых коллективов и неработающих жителей области, охват — 320 тыс. человек.

Марина Левина также сообщила, что в Тульской области планируется создать порядка пяти межмуниципальных центров тестирования на базе подведомственных учреждений муниципальных образований (Тула, Новомосковск, Ефремов, Суворов, и Алексин). Также будет создано порядка 500 мест тестирования на спортивных базах образовательных учреждений области, муниципальных и ведомственных спортивных сооружениях. Кроме этого, будет проводиться работа по созданию муниципальных комиссий и судейских коллегий.

«Наша задача выстроить работу по внедрению комплекса ГТО в регионе грамотно. Ведь от этого во многом будет зависеть здоровье нашего подрастающего поколения», — подчеркнула заместитель председателя Тульской области.

Президент РФ Владимир Путин предложил возродить систему ГТО в 2013 году. 24 марта 2014 года глава государства подписал Указ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплекс «Готов к труду и обороне!». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.