В регионе единый госэкзамен предстоит сдать более 13 тыс. человек

В Северо-Кавказском федеральном округе обеспечен наивысший в России уровень оснащенности экзаменационных аудиторий системами онлайн-видеонаблюдения. В большинстве территорий СКФО он превышает 80%, среди них и Ставропольский край. Об этомзаявил 15 мая заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев на видеоселекторном совещаниеи с главами регионов округа по подготовке к ЕГЭ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья.

В трех регионах — Республике Северная Осетия-Алания, Чеченской Республике и Республике Ингушетия — специальным оборудованием оснащены абсолютно все аудитории.

Музаев сообщил, что в этом году впервые все регионы Северного Кавказа приняли участие в досрочной «волне» сдачи ЕГЭ, по итогам которой были сделаны выводы и доработаны определенные проблемные моменты. Сегодня можно констатировать, что субъекты округа готовы к проведению основной экзаменационной кампании, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе полпредства в СКФО.

Музаев поблагодарил регионы за исполнением графика подготовки к проведению ЕГЭ-2015. Он сообщил, что в округе будет работать 364 пункта проведения ЕГЭ. В основном этапе экзамена в СКФО примут участие свыше 74 тысяч человек, из которых 62 тысячи — выпускники этого года.

В кампании задействованы около 16 тысяч организаторов, 195 членов государственных экзаменационных комиссий, свыше 700 региональных общественных наблюдателей.

Музаев также добавил, что в досрочном этапе экзамена на Северном Кавказе приняли участие около 900 человек, по России — более 9 тысяч. На Ставрополье досрочно ЕГЭ сдавали досрочно 87 человек, из которых лишь 8 — выпускники этого года. Остальные завершили образование в прежние годы.

В 2015 году закон впервые дал возможность этой категории участников сдавать ЕГЭ на досрочном этапе. За соблюдением процедуры его проведения наблюдали более 70 общественных наблюдателей, велась онлайн-трансляция. Нарушений не зафиксировано. «Стобалльных» работ на досрочном этапе ЕГЭ в крае нет, лишь три набрали свыше 80 баллов.

По данным правительства региона, в Ставропольском крае для проведения ЕГЭ развернуто 88 экзаменационных пунктов. Зарегистрировано около 13,6 тысячи участников, из которых 12,7 тысячи закончили школьное образование в этом году.