В настоящее время на территории Ингушетии находятся 14 членов бандподполья, числящихся в розыске. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на интервью главы республики Юнус-бека Евкурова радиостанции «Русская служба новостей».

«Если брать четко, по всем выкладкам — 14 человек. Это те, кто находится в розыске, проходят по базам данных, кого периодически показывают по телевидению. Но у них есть пособники, родственная база, из которых тоже может вырасти смена этим бандитам», — заявил он, добавив, что поиск боевиков — крайне сложный процесс, поскольку боевики находятся в разных местах, — «кто в лесной зоне, кто в городах».

По словам Евкурова, «у этих бандитов выстроен очень хороший контрразведывательный режим, довольно серьезная контрзащита, и они довольно серьезно работают над режимом радиомолчания, телефонных переговоров, разговоров». «Они в какой-то степени идут на шаг впереди современных технологий», — объяснил он.

Отмечается, что боевики прошли обучение в «иностранных спецслужбах». Президент республики уверен, что «просто так, дома, в Ингушетии или в горах научиться этому просто невозможно». «За четыре года 80 человек мы полностью освободили. И только один из них снова встал на путь преступлений», — признался Евкуров, уточнив, что терроризм побежден, однако до полного уничтожения еще далеко.