Сроки решения этого вопроса напрямую зависят от того, насколько быстро парламенты стран-участниц ЕАЭС ратифицируют договор о вступлении Киргизии в cоюз

Среди бизнесменов крупнейшего в Киргизии рынка «Дордой» в последнее время стали муссироваться слухи о том, что таможенная граница с Казахстаном откроется не раньше осени текущего года. Об этом сообщил депутат Жоомарт Сапарбаев сегодня, 18 мая, в ход заседания парламентской фракции «Ата-Мекен».

По его словам, в этой связи киргизские предприниматели выражают серьезную обеспокоенность, так как многие из них вложили почти все свои средства в товар, рассчитывая получить прибыль после открытия границы.

В свою очередь министр экономики Киргизии Олег Панкратов заявил, что вероятность такого развития событий, действительно, достаточно велика. Чиновник отметил, что во время недавнего подписания договора о вступлении республики в ЕАЭС было принято несколько решений, одно из которых касалось снятия таможенной границы между Киргизией и Казахстаном.

«Там формулировка однозначная — таможенный контроль будет ликвидирован в момент вступления в силу соответствующего договора, то есть сразу после того, как документ будет ратифицирован в парламентах всех стран Евразийского экономического союза. Но когда этот процесс завершится — сложно сказать. Высока вероятность того, что до осени таможенные границы с Казахстаном открыты не будут», — пояснил он.

ИА REGNUM напоминает, что 8 мая 2015 года президенты стран-участниц ЕАЭС и Киргизии подписали договор о присоединении Киргизской Республики к этому экономическому альянсу. Также следует отметить, что, согласно неоднократным заявлениям как киргизских, так и российских высокопоставленных чиновников, Киргизия сможет стать полноценным членом Евразийского экономического союза только после того, как парламенты всех государств-членов ЕАЭС ратифицируют все соответствующие документы.