В память погибших бойцов здесь будет гореть Вечный огонь

В Куйбышевском районе Ростовской области открыли мемориал гвардейцам, прорывавшим немецкую линию обороны на Миусе в августе 1943 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM 18 мая, автором монумента выступила на тот момент первокурсница Южного федерального университета, молодой скульптор и архитектор Ирина Сорокина. Из 400 эскизов пришелся по сердцу именно ее. Здесь в память о тех, кто не вернулся с одного из самых кровопролитных сражений на Донской земле, будет гореть Вечный огонь.

Как рассказал руководитель поискового отряда «Миус-фронт» Андрей Кудряков, инициаторами создания памятника стали ветераны Великой Отечественной войны. «Началось все с поисковых вахт, поисковых находок. Здесь, в Куйбышевском районе, сражались бойцы гвардейских частей и здесь прорвали неприступный Миус-фронт. Ежегодно поисковики находят десятки наших солдат с гвардейскими значками. Их подвиг и подтолкнул к созданию памятника. Их героизм достоин увековечения. Сюда можно принести венки и цветы, помянуть тех, кто до сих пор не найден. На мемориале — названия гвардейских частей. Очень важно, что многие родственники знают, в каких частях воевали их отцы и прадеды, и теперь они знают, куда могут приехать», — рассказал Андрей Кудряков.

«Я очень хорошо помню, что линия обороны была очень сильно укреплена. Ни один рубеж не был укреплен так, как на Миусе, нам пришлось очень тяжело прорывать ее. Много мы потеряли боевых товарищей, зато добились цели. Первый раз мы прорвали, прошли в глубину на 8 километров. Потом 31 июля на нас вышло много танков, и опять отбросило за Миус. 18 августа случился второй прорыв в районе Саур-могилы, тогда уже много пришлось потрудиться, чтобы прорвать оборону. Так началось освобождение Украины и всей захваченной гитлеровцами территории. Держим связь с боевыми товарищами, каждые два года встречаемся, раньше шли по нашему боевому пути. Будущим поколениям единственный завет — не допустить войны. Нас осталось мало, но мы просим и считаем, что молодые это должны выдержать», — говорит фронтовик Николай Александрович Костенко, участник первого и второго прорывов Миус-фронта.

Как говорят организаторы, это поистине народный памятник, в создании которого участвовали абсолютно все. Например, строители тянули газ, не остались равнодушными и аграрии, которые крепили конструкцию.