Опустошенные полки магазинов «Брусничка» — это подтверждение экономической блокады ДНР, которую ввело правительство Украины против Донбасса

На территории Донецкой народной республики закрылась крупная сеть продуктовых магазинов «Брусничка» (принадлежит украинскому олигарху, собственнику управляющей компании СКМ Ринату Ахметову). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре ДНР, об этом 18 мая заявил руководитель администрации главы ДНР Максим Лещенко.

«Опустошенные полки магазинов „Брусничка“ — это подтверждение экономической блокады ДНР, которую ввело правительство Украины против Донбасса. Это предприятие постоянно завозило продукты с Украины, и ввиду того, что сейчас практически полностью перекрыто транспортное сообщение между Донбассом и Украиной, то возможности работы этой сети магазинов резко сократились. Надежда на Минск, где будет обсуждаться вопрос и о снятии экономической блокады. И по итогам этих встреч будет принято решение касательно этой сети магазинов», — сказал Лещенко.

Пресс-служба СКМ подтверждает, что с 18 мая ООО «Украинский Ритейл», входящее в группу СКМ, временно приостанавливает работу 54 магазинов торговой сети «Брусничка» на «оккупированных территориях Донбасса». При этом в компании отмечают, что четыре магазины уже были закрыты ранее из-за серьезных повреждений в результате военных действий.

В свою очередь украинские СМИ сообщили, что на территории ДНР закрывается также сеть автозаправок ТМ «Параллель» (также принадлежит Ахметову). По словам гендиректора компании «Параллель» Елены Хилиенко, до 18 мая включительно свою работу приостановят 32 автозаправочных комплекса под ТМ «Параллель» в Донецке, Макеевке, Докучаевске, Зугресе, Шахтерске, Енакиево, Снежном, Тельманово и Торезе. Она отметила, что решение о приостановке работы АЗК принято с учетом текущей ситуации: «На данный момент компания не видит возможности для поставки топлива в эти города в рамках действующего законодательства или закупки его на месте у поставщиков, зарегистрированных на Украине».

Напомним, в конце января 2015 года Киев ввел частичную экономическую и финансовую блокаду территорий ДНР и ЛНР. На территории республик сохраняется взрывоопасная социальная обстановка: в торговых сетях наблюдается острый дефицит лекарств и некоторых видов продуктов питания. Цены на отдельные виды товаров выросли до 200% по сравнению с ценами на Украине.