Соответствующее постановление приняли сегодня на заседании регионального правительства

Документ утверждает состав областной комиссии по подготовке к зиме объектов ЖКХ, ТЭК и социальной сферы. Комиссия поможет организовать взаимодействие органов исполнительной власти, а местных властей, а также займется обеспечением противопожарной безопасности объектов, сообщили ИА REGNUM в правительстве Вологодской области.

Как отметил глава региона Олег Кувшинников, чтобы обеспечить устойчивое функционирование жилищно-коммунального и топливно-энергетического комплекса Вологодчины, нужно прямо с сегодняшнего дня начать работу по подготовке к осенне-зимнему периоду.

«Опираясь на анализ прохождения предыдущего отопительного сезона органы местного самоуправления должны разработать план мероприятий по подготовке к следующему. Необходимо предусмотреть средства в бюджетах, в том числе на оборудование объектов жизнеобеспечения населенных пунктов резервными источниками энергоснабжения. На местах эту работу будут контролировать специальные штабы», — подчеркнул губернатор.

До 15 сентября должны быть подписаны паспорта готовности жилищного фонда и объектов социальной сферы к работе осенью и зимой, до 1 ноября — паспорта готовности теплоснабжающих и теплосетевых организаций.

Олег Кувшинников отметил, что необходим жесткий контроль за расчетами потребителей с поставщиками энергоресурсов, также необходимо контролировать готовность оборудования для проведения аварийно-восстановительных работ в коммунальных организациях.

Профильным департаментам правительства области поручено доложить о готовности подведомственных учреждений к осенне-зимнему периоду в срок до 18 сентября.