11 мая в Башкирии обсуждались попытки пресечения строительства дач, хозяйственных дворов и частных баз отдыха в национальных и природных парках республики, передает корреспондент ИА REGNUM. Например, владельцу базы отдыха вблизи природного парка Мурадымовское ущелье по решению суда придется снести весь комплекс, в составе которого находятся гостиница, жилые дома и баня общей площадью около 200 квадратных метров, бытовые помещения, юрта, летние навесы.

В этот же день в озере в Туймазинской районе Башкирии Природный (Парк «Кандры-Куль») мая нашли тело 21-летнего рыбака. Погибший успел сообщить своей матери и знакомому по сотовому телефону о том, что к его надувной лодке подплыл неизвестный, забрал весла и открутил клапан. Ведется следствие.

Тогда же, 11 мая, в национальном парке «Башкирия», расположенном в Мелеузовском районе, турист сорвался с высоты 10-15 метров, находясь на верхней точке водопада. 32-летний мужчина с различными травмами, в тяжелом состоянии госпитализирован в районную больницу Мелеуза.

12 мая ИА «Башинформ» сообщило о торжественной церемонии прощания с солдатом Великой Отечественной войны Кузьмой Рябко, останки которого в апреле 2015 года под Волгоградом обнаружили поисковики Оренбургской области. К мемориальному обелиску поселка Дмитриевка Уфимского района отдать дань уважения земляку пришли местные жители, ветераны войны, школьники, поисковики республики. Из Дмитриевки на войну ушло 447 человек, из них 321 не вернулся с полей сражений.

В этот же день ряд СМИ рассказал о последствиях незаконного трудоустройства мигрантов. «На складе фирмы «Авангард Строй-Сервис» работали одиннадцать граждан Республики Узбекистан, восемь из них не имели разрешения на работу в России, — информировала газета «Республика Башкортостан». Кроме того, выяснилось, что работодатель не уведомил миграционную службу о принятии на работу в качестве грузчиков еще троих иностранцев». В отношении компании и ее директора возбуждены административные дела, они оштрафованы на общую сумму более 3,5 млн рублей.

12 мая «Комсомольская правда» написала о том, что житель Белорецка попал под суд за националистический комментарий в соцсетях. 55-летний мужчина дал нелестный отзыв под статьей о спектакле одного из национальных театров. «Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы», — отмечает газета.

13 мая извещалось, что за 2014 год в бюджет Башкирии поступило более 5 млрд рублей от продажи акций и долей в уставном капитале хозяйственных обществ. Это соответствует установленному республикой плановому заданию в размере 101,2%. «Государственная политика в области приватизации республиканского имущества была направлена на сокращение государственного сектора экономики, приватизацию объектов, не обеспечивающих выполнение госфункций и полномочий республики, стимулирование и привлечение бюджетных инвестиций в реальный сектор экономики, формирование доходов бюджета», — отметил региональный министр земельных и имущественных отношений Евгений Гурьев. По словам министра, к приватизации в 2014 году было рекомендовано шесть государственных унитарных предприятий, госпакеты акций и доля в уставных капиталах 33 хозяйственных обществ, 124 объекта нежилого фонда, в том числе 79 объектов газового хозяйства. На аукционах проданы акции семи открытых акционерных обществ: ОАО «Салаватнефтехимпроект», «Башкирский республиканский учколлектор», Комплекс общественного питания «Гурман», ОАО «Башторг», ОАО «Хайбуллинская горная компания», ОАО «Башинформсвязь» и ОАО НИИ «Солитон». Акционеры ЗАО «Бурибаевский ГОК» воспользовались правом преимущественного приобретения госпакета акций.

13 мая ИА «Башинформ» выразило надежду, что после саммитов ШОС и БРИКС развитие транспортной сферы в республике продолжится. Развитие электрического и газомоторного транспорта будет поддерживаться субсидиями: в 2014 году были выделены субсидии в объеме 3 млрд рублей, в 2015 году будет выделена такая же сумма. По мнению экспертов, электротранспорт может стать заменой метрополитена в Уфе.

13 мая Министерство образования республики рассказало о летнем отдыхе детей. В период детской оздоровительной кампании 2015 года будут функционировать 2 тыс. 802 оздоровительных учреждения, в том числе: 95 загородных лагерей, в которых отдохнут 45 тыс. школьников; 33 санатория; 1 тыс.475 центров с дневным пребыванием детей примут 106 тыс. учащихся; в 1079 лагерей труда и отдыха поедут 34 тыс. подростков. В 120 палаточных лагерях отдохнут почти 5 тыс. детей. До конца летних каникул всеми формами отдыха и оздоровления планируется охватить 383 тыс. детей и подростков. Свыше 3,5 тыс. детей отдохнут за пределами региона. Около 3 тыс. школьников отправятся на Черное море в лагерь «Орленок», порядка 550 учащихся — в международный детский центр «Артек».

14 мая ряд СМИ информировал о двух случаях убийства взрослых сыновей их родителями. Оба инцидента произошли 9 мая в ходе пьяных ссор. 62-летняя жительница Ишимбайского района нанесла удар ножом в грудь 30-летнему сыну, который не работал и существовал на материнскую пенсию. Раненого доставили в больницу, где он скончался. В Караидельском районе обвинение в убийстве 28-летнего мужчины предъявлено его 64-летнему отцу. Пенсионер, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, ударил сына ножом в грудь, попав в сердце.

В этот же день глава Башкирии Рустэм Хамитов встретился с министром транспорта Китая Ян Чуаньтаном. Рустэм Хамитов ознакомил министра транспорта КНР с республикой, промышленным потенциалом региона, сделав упор на развитии таких отраслей, как добыча нефти, нефтепереработка, нефтехимия и химия, сельское хозяйство, модернизацию автомобильных дорог, строительству новых дорог. В ходе встречи было отмечено, что последние несколько лет в Башкирии активно развиваются отношения с регионами Китайской Народной Республики. «Осенью этого года после саммитов ШОС и БРИКС мы хотели бы провести встречу с руководителями регионов, чтобы бизнес на межрегиональном уровне успешно развивался, между Россией, Китайской Народной Республикой и Башкирией», — отметил Рустэм Хамитов.

14 мая ресурс UfaTime подвел итоги благотворительного марафона «100 дней до Победы». Жители предприятия республики за 3 месяца собрали 630 тыс. 182 рубля на помощь ветеранам войны. На собранные средства организаторы купили 145 фильтров для воды, ещё 100 были приобретены за счет гранта Благотворительного фонда Лиги здоровья нации. (Справка ИА REGNUM: на конец 2014 года в республике было зарегистрировано 81 тыс. 446 ветеранов Великой Отечественной войны. В это число входят 5 тыс. 445 участников и инвалидов, 52 тыс. тружеников тыла военных лет и около 24 тыс. вдов инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также 193 человека, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»).

15 мая республиканские СМИ рассказывали о том, что в Уфе, в отеле «Хилтон», построенном в преддверии саммита ШОС, открылось VII Совещание министров транспорта государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества. В нем принняли участие руководители транспортных ведомств всех государств-членов ШОС, министры транспорта Афганистана, Белоруссии, Монголии и Шри-Ланки, генеральные секретари ШОС, Международного союза автомобильного транспорта, представители СНГ и ЭСКАТО, а также исполнительный секретарь Делового совета ШОС, руководители крупнейших транспортных компаний и ассоциаций. Открывая совещание, министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что транспортное сотрудничество — один из приоритетов взаимодействия государств-членов ШОС. Реализуемые в рамках Организации глобальные, континентальные проекты «будут способствовать стыковке стратегий развития стран вдоль Шелкового пути, раскрытию внутрирегионального, внутристранового потенциала рынка и создавать спрос, занятость, потребление — всё то, что ведет к усилению роли транспорта как сферы услуг».

15 мая «Башинформ» проинформировал, что с начала 2015 года года республиканская Гострудинспекция выявила на предприятиях Башкортостана более 100 млн рублей долгов по зарплате. По сообщению ведомства, за январь-апрель 2015 года ведомством проведено 436 плановых и внеплановых проверок по вопросам оплаты труда. Значительная часть из них инициирована по жалобам работников. Обнаружена задолженность по зарплате у 126 работодателей перед 3,5 тыс. сотрудников на общую сумму 109,4 млн рублей. Еще в 46 случаях выявлены задержки окончательного расчета 737 уволенным работникам на сумму около 9 млн рублей.

В этот же день обсуждалась ситуация с ценообразованием на молоко. По мнению председателя Башкирской Торговой Ассоциации Виталия Черевкова, цены на молоко в регионе не снижаются из-за поставщиков продукции. «Это происходит потому, что поставщики не снижают стоимость молока для магазинов, хотя сами получают более дешевое сырье, — считает Черевков. — Они направляют эти деньги на развитие и модернизацию производства, что, безусловно, хорошо. Однако нельзя допустить того, чтобы пострадал покупатель, ведь молоко — социально значимый продукт». По мнению представителей регионального Госкомитета по торговле, прямые переговоры между представителями торговли и производителями должны способствовать снижению стоимости молока и молочной продукции на прилавках магазинов республики.

16 мая рядом СМИ сообщалось, что в Уфе суд рассмотрел очередное административное дело о навязывании дополнительных услуг. Автовладелец обратился в прокуратуру Калининского района города с заявлением, что при обращении в страховую компанию по поводу заключения договора ОСАГО менеджер отказал ему после того, как уфимец не согласился на дорогостоящую страховку жизни и здоровья. По итогам разбирательства менеджер и руководитель филиала ООО «Росгосстрах» оштрафованы на 50 тыс. рублей каждый.

16 мая в уфимском парке лесоводов прошла акция «Всероссийский день посадки леса», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В течение летнего сезона 2014 года в лесопарке были проведены санитарные рубки на площади более 40 га, собрано и вывезено свыше 4,5 тыс. кубометров сухостойной древесины и валежника. Проведена полная реконструкция дорожно-тропиночной сети протяженностью более 6 км, проложены велодорожки, установлены системы наружного освещения и видеонаблюдения. В рамках проведения «Всероссийского дня посадки леса» в республике планируется посадить более 1 млн сеянцев и саженцев в лесном фонде на площади 270 га, на землях городских и сельских поселений — 45 га. В мероприятиях принимают участие более 10 тысяч человек.

17 мая в Уфе глава региона Рустэм Хамитов принял участие в открытом городском фестивале велосипедных видов спорта «День 1000 велосипедистов», посвященном Международному дню велосипедиста. Вместе с участниками велопробега руководитель республики проехал на велосипеде от площади им. Ленина до Советской площади. Дистанция велопробега составила 10 км. В спортивном празднике, который проводится в Уфе в пятый раз, приняло участие более 7 тыс. человек.

17 мая Минсельхоз республики подвел итоги майским агро-ярмаркам. В Уфе на фермерских ярмарках было продано 600 кг меда, 6,1 тонн картофеля и 5,7 тонн овощей, 900 кг мяса, 3,4 тонн молока и молочной продукции, 200 кг хлеба и хлебобулочных изделий, 100 кг кондитерских изделий и 200 кг свежей рыбы. В общей сложности фермерам предоставлено 260 торговых мест.

17 мая в Уфе обезврежен снаряд времен Гражданской войны. Житель села Старые Турбаслы, которое находится на территории Орджоникидзевского района Уфы, при установке столбов для заборов выкопал предмет, похожий на снаряд. Было установлено, что находкой является 76-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Гражданской войны. Саперы установили, что он представляет реальную опасность и при транспортировке может сдетонировать. Боеприпас был вынесен в безопасное место и уничтожен в заброшенном карьере.