Иосиф Сапего погиб в 1942 году, защищая Воронеж от фашистов

Прах бойца Красной Армии Иосифа Васильевича Сапего, который погиб в июле 1942 года в бою за Воронеж, торжественно передан представителям администрации белорусского города Полоцка сегодня, 18 мая. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора. Церемония состоялась в рамках двухдневного визита в Воронеж делегации Белоруссии во главе с заместителем премьер-министра республики Михаила Русого.

Визит начался с возложения венков к памятнику генералу Александру Лизюкову и семи неизвестным воинам. Здесь же состоялась торжественная передача праха бойца Красной Армии Иосифа Сапего, который погиб в июле 1942 года в бою за Воронеж, представителям администрации белорусского города Полоцка. Останки младшего лейтенанта 237-й стрелковой дивизии Иосифа Сапего 1914 года, проживавшего в Витебской области, деревне Сапеги, были обнаружены поисковиками в августе прошлого года при раскопках в северо-западном направлении от села Ломово Рамонского района. Имя убитого красноармейца удалось установить по жетону, в нем же были указаны данные близких родственников: отца, жены, сына и дочери. Через социальные сети удалось разыскать родственников бойца, которые живут в селе Сапеги Полоцкого района Республики Белоруссия.

«Совсем недавно мы праздновали юбилей Великой Победы. И вместе с нашей страной его отмечали миллионы граждан государств СНГ и дальнего зарубежья. Все — кто в те грозные годы плечом к плечу сражался с врагом. И чем дальше от нас эхо той войны, тем глубже мы оцениваем героический подвиг всего многонационального народа Советского Союза. Наш долг — отдать почести каждому герою», — подчеркнул губернатор. Алексей Гордеев отметил, что именно в такие моменты мы, как никогда, осознаем нерушимое единство и братство белорусского и русского народов.

Михаил Русый поблагодарил поисковиков из отряда «Патриот», которые проводят большую работу. Он также отметил, что очень ценит отношение воронежцев к памяти генерала Лизюкова и сообщил, что в Республике Белоруссия также свято чтут память российских солдат, отдавших свои жизни, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков.

После торжественных мероприятий в здании областного правительства губернатор и заместитель премьер-министра Белоруссии обсудили перспективы расширения торгово-экономического сотрудничества. Во встрече также приняли участие руководство отделения Посольства Республики Белоруссия в РФ, президиума Национальной академии наук Белоруссии, руководители ведущих предприятий республики.

«С Белоруссией у нас всегда были открытые, конкретные, на мой взгляд — правильные, взаимовыгодные отношения. Между Республикой Беларусь и Российской Федерацией существует достаточно большое преимущество в торгово-экономических отношениях. Это связно с тем, что наши страны стали основоположниками Евроазиатского Союза, у нас нет сегодня экономических границ, таможенных барьеров. Сегодня это особенно важно, с учетом того, что мы ставим задачу импортозамещения», — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что белорусские организации и предприятия сегодня производят высококачественную продукцию. В частности, высокое качество в республике легкой промышленности, машиностроения. Глава области подчеркнул, что Воронежская область крайне заинтересована в расширении взаимовыгодных деловых контактов. Особенно важно это сегодня в условиях внешнеэкономических санкций к России со стороны Запада. «Объединяя усилия, мы могли бы использовать наши вековые интеграционные связи, существенно увеличивать не только товарооборот, но и проникновение инвестиций и к этому готовы предприятия. Отдельно бы отметил большой опыт Беларуси, в каком — то смысле он уникальный даже для всего постсоветского пространства — связанный с развитием сельских территорий. Здесь такой системный и долгосрочный подход, восстановление всей необходимой социальной, инженерной инфраструктуры, где сумели найти сбалансированное участие государства и в то же время всех, кто представляет аграрный бизнес», — сказал Алексей Гордеев.

«Воронежская область занимает одно из лидирующих положений в Российской Федерации по производству сахарной свеклы, по выращиванию семян льна. Очень серьезно вы продвинулись в выращивании мясных пород крупного рогатого скота. И это не просто производство мяса, это импортозамещение. У нас тоже есть такой скот, но самый современный комбинат по выращиванию и переработке находится в Воронежской области», — сказал Михаил Русый. Также на переговорах прозвучало предложение о поставках в Воронеж пассажирского транспорта белорусского производства, в частности — автобусов и троллейбусов.