Заявки субъекта на финансирование в следующем году минстрой страны не утверждает

Камчатка в 2016 году может не получить денег на строительство нового сейсмостойкого жилья, так как минстрой страны пока не утверждает заявки региона на финансирование. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, на встрече с журналистами заявил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

По его словам, сейчас строительство жилья для жителей домов, не подлежащих сейсмоусилению, идет в рамках ФЦП «Повышение устойчивости жилых домов». Однако с 2016 года программа носит заявительный характер. «На 2015 год для строительства сейсмостойкого жилья и сейсмоусиления социальных объектов на Камчатке предусмотрено порядка миллиарда рублей. Заявки субъекта на финансирование в следующем году минстрой страны не утверждает — средства, предусмотренные программой, решено направить в субъекты, ранее не получавшие поддержки», — говорит Владимир Илюхин.

Однако политик уверен, что Камчатка — самый сейсмоопасный регион в России, который больше всех нуждается в новом сейсмостойком жилье. «Нет такой территории в стране, где столь высокая сейсмичность. У нас около 40 землетрясений только за 4 месяца произошло, — отметил врио губернатора. — Программа должна работать на Камчатке. Да, есть субъекты, которые тоже хотели бы эти деньги получить, но у них нет такой остроты проблемы, какая есть у нас».

Владимир Илюхин рассказал, что поднял проблему дальнейшего участия Камчатки в ФЦП на встрече с президентом, прошедшей 13 мая и попросил поддержки главы государства.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, осенью этого года в столице Камчатки планируется сдать в эксплуатацию новый микрорайон со сейсмостойким жильем. Там построено 9 сейсмостойких жилых домов на 531 квартиру. В этом году в новом микрорайоне начинаются работы по возведению детского сада на 260 мест, а до конца текущего года должны быть проведены работы по благоустройству.