Николай Полуказаков обвиняется в получении взятки в особо крупном размере, защита настаивает на изменении квалификации

Уголовное дело в отношении бывшего руководителя Управления Федеральной миграционной службы Воронежской области Николая Полуказакова направлено в Свердловский районный суд Белгорода. Об этом ИА REGNUM сообщает со ссылкой на информацию регионального СУ СКР.

Следствие длилось ровно год. Полуказаков был задержан в мае 2014 года, в отношении него СК возбудил уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ («Получение взятки в виде имущества в особо крупном размере»).

По версии следствия, в сентябре прошлого года Полуказаков, занимавший должность начальника регионального управления миграционной службы получил взятку от представителя концерна Uz-Daewoo в виде автомобиля Volkswagen Touareg стоимостью более 2,5 млн рублей. Как считают следователи, в обмен на «подарок» начальник УФМС должен был «обеспечить режим наибольшего благоприятствования» при оформлении документов, разрешающих привлечение иностранных работников, а также создать для них преимущественные условия при получении разрешений на временное проживание и выдаче видов на жительство. Автомобиль чиновник получил от представителей концерна через trade-in — в одном из белгородских автосалонов, куда он сдал свой старый автомобиль. При проведении следственных действий машина была изъята.

Добавим, что при возбуждении уголовного дела Полуказакову вменялась в виде взятки полная стоимость автомобиля, однако затем сумму снизили с 2,5 млн рублей до миллиона — на разницу между стоимостью нового автомобиля и стоимостью старого автомобиля обвиняемого.

Как сегодня сообщила газета Коммерсантъ со ссылкой на защиту Полуказакова, он частично признает свою вину. «Он не спорит, что это было вознаграждение. Однако есть вопросы к сумме вменяемого ущерба. Мы считаем, что она меньше 1 млн руб., а значит, квалификация преступления должна быть смягчена», — цитирует издание адвоката Алексея Мамонтова. Представитель обвиняемого считает, что действия его клиента должны квалифицироваться как получение взятки в крупном (ч. 5 ст. 290 УК РФ, наказание от семи до двенадцати лет заключения либо штраф до 90-кратного размера взятки), а не в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ, санкция от восьми до 15 лет заключения либо штраф до 100-кратного размера взятки).