Расходы на строительство 7-го блока болгарской АЭС «Козлодуй» предварительно оценены в 7,7 млрд долларов. Не имея этих средств, правительство Болгарии ранее предложило компании Westinghouse, которая должна строить энергоблок, выступить инвестором проекта, однако не получило согласия

Катар проявляет интерес к инвестициям и финансированию 7-го блока болгарской АЭС «Козлодуй». Как сообщает пресс-служба правительства Болгарии, об этом стало известно в ходе встречи болгарского премьер-министра Бойко Борисова с катарским шейхом Хамадом бен Халифом Аль Тани 18 мая, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Болгария хочет построить новые ядерные мощности в Козлодуе, на площадке существующей АЭС. Там у Болгарии есть построенные энергомощности с начала 70-х годов прошлого века, что даёт нам преимущество в виде готовой инфраструктуры и уже обученных инженеров-ядерщиков. После досрочного закрытия первых четырёх энергоблоков, что было условием членства в Евросоюзе, Болгария решила построить новый современный реактор нового поколения для удовлетворения энергетических потребностей страны с соблюдением при этом самых высоких экологических стандартов», — сказал на встрече Борисов. Он уточнил, что Болгария подписала соглашение с американской компанией Westinghouse о строительстве реактора, но на данный момент страна ищет стратегического инвестора. Аль Тани со своей стороны, как сообщается, выразил заинтересованность в энергетической стратегии Болгарии и попросил предоставить Катару подробную презентацию с информацией о параметрах проекта.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсуждали возможности поставок в Болгарию сжиженного газа из Катара. «Для Болгарии важно диверсифицировать поставки газа, — заявил Бойко Борисов. Мы усиленно работаем над строительством интерконнекторных связей с Грецией, Турцией, Румынией и Сербией, с приоритетом к соединению с Грецией. Это позволит нам импортировать газ и терминалов сжиженного газа на греческом побережье, потому что прохождение газовых танкеров через Босфор на данном этапе невозможно».

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Болгарии и американская компания Westinghouse 1 августа 2014 года заключили договор о строительстве нового энергоблока на атомной электростанции «Козлодуй». Документом было предусмотрено, что компания приступит к строительству в 2016 году, а в 2021 году дополнительные мощности АЭС должны начать генерировать электроэнергию для болгарских потребителей. По условиям соглашения, которое было подписано в последние дни работы предыдущего правительства Болгарии, предусматривалось, что договорённости должны быть подтверждены новым кабинетом министров. Крайним сроком для этого был определён конец марта 2015 года. После прихода к власти в ноябре правительства Бойко Борисова начался пересмотр соглашения. По предварительным подсчётам, расходы на строительствобыли оценены в 7,7 млрд долларов. Поскольку Болгария не располагает такими средствами, власти страны в конце марта предложили Westinghouse выступить инвестором проекта с долей 49%. Ответа на это предложение от американской стороны так и не последовало, и договор с компанией не был подтверждён. Позднее в компании, тем не менее, выразили готовность продолжать переговоры о сотрудничестве в рамках проекта.