Ростовская область в выходные встретит участников Эстафеты Победы, посвященной 70-летию разгрома советскими войсками армии вермахта в Великой Отечественной войне. Она стартовала вдоль границ стран СНГ. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПУ ФСБ России по региону 19 мая, в знак этого Воронежская область передаст символичный кубок донским защитникам рубежей. Это произойдет в поселке Чертково 23 мая.

Затем делегаты примут участие в торжественных мероприятиях и памятных митингах, которые состоятся в поселках Самбек и Целина, городах Миллерово, Каменске-Шахтинском, Донецке, Гуково, Азове, Сальске. По пути следования приветствовать участников будет молодежь, состоятся встречи с фронтовиками, тружениками тыла.

Завершится патриотический марш-бросок на Донской земле 27 мая. Участники автопробега возложат венки и цветы у Вечного огня в сквере им. Фрунзе на площади Карла Маркса в Ростове-на-Дону. После этого кубок будет отправлен в российскую столицу, где 28 мая, в День пограничника, на Поклонной горе состоится церемония завершения проекта.

К слову, 28 мая в Сальском районе поисковый отряд «Миус-фронт» откроет монумент героям-пограничникам, павшим в боях за Ростовскую область. Расположится памятник на месте захоронения советских офицеров, погибших в августе 1942-го. Здесь раньше находился монумент, но в последние годы оказался бесхозным и полуразрушенным. Местные жители, ветераны Великой Отечественной войны выступили с инициативой увековечить память о подвиге героев, первыми встретивших фашистов на подступах к Сталинграду.