Сводный отряд конного перехода казаков юга России в честь 70-летия Великой Победы продолжает шествовать по Кубани. Конников радушно по-кубански целыми семьями с цветами и флагами в минувшее воскресенье встречали в станице Роговской, где казаки остались на ночлег и двухдневный отдых, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Всевеликого войска Донского 19 мая. Как отметил глава поселения Константин Темир, сам факт пребывания участников конного перехода в Роговской — большая честь для станичников.

Затем на центральной площади станицы, у мемориала павшим воинам, состоялся митинг. Благословил казаков на дальнейшую дорогу Настоятель Свято-Никольского храма станицы Роговской протоиерей Сергий (Глоба). По традиции конного перехода ветеранам Великой Отечественной войны — жителям станицы были переданы в дар сувенирные кисеты, вышитые для них юными казачатами Кировской средней школы Ростовской области. А потом состоялся концерт, на котором артисты самодеятельного коллектива «Зори Кубани» представили свою новую программу.

Отметим, что сегодня в станице проживают всего фронтовиков из 700 станичников, вернувшихся с фронта после Победы. На поле брани сложили свои головы более тысячи жителей Роговской. Многие, как это водится в казачьем краю, уходили в действующую армию семьями.

Посетили участники перехода и Свято-Духова мужского монастыря города Тимашевска, где они поклонились чудотворным иконам.

Добавим, что на Кубани сводная сотня уже побывала в станицах Кущевская, Ленинградская, Каневская. Впереди у конников еще несколько кубанских станиц и один из главных пунктов перехода — город-герой Новороссийск.

Напомним, казаки Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей выдвинулись в путь 17 апреля с Мамаева кургана. Конники уже прошли по территории Волгоградской, Ростовской областей. Неделю назад они достигли Кубани. Затем конники отправятся в Крым, где к ним присоединятся крымские казаки. Сводный отряд отправится по городам полуострова. За весь путь конники посетят 54 населённых пункта. А завершится марш-бросок в День России, 12 июня, у подножия Сапун-горы в городе-герое Севастополе.

Читайте также: Новочеркасск встретил конный переход казаков по югу России