На взятке преподавателю попались восемь студентов

В Тюменской области завершено расследование 10 уголовных дел о взятках на кафедре «Строительная механика» Тюменского государственного архитектурно — строительного университета. Об этом 19 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном следственном управлении.

Следствие установило, что восемь третьекурсников-заочников 10 и 13 апреля решили не сдавать экзамен по строительной механике, а купить положительные оценки у преподавателя через посредника. Экзамен каждому студенту обошелся в 7 тысяч рублей, из которых 4-5 тыс. руб. предназначались доценту кафедры, а 2-3 тыс. руб. — посреднику. В итоге под уголовную статью попали и студенты, и доцент, и посредник.

Напомним, санкция данной статьи предусматривает штраф в размере от 30-кратной до 60-кратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в 30-кратном размере взятки.

Отметим, это не первый громкий случай продажи мнимых знаний в тюменских вузах. По информации Следственного комитета Тюменской области, в 2014 году на взятках «погорела» доцент кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Тюменского государственного нефтегазового университета. Как ранее сообщало ИА REGNUM, она проставила 66 студентам за денежное вознаграждение в зачетные книжки фиктивные сведения. Женщину приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей. Практически в то же время прокуратура Тюменской области сообщала о приговоре по уголовному делу в отношении старшего преподавателя кафедры общей химии государственного аграрного университета Северного Зауралья, вымогавшей деньги у студентки.