В Ульяновской области предполагается установить универсальный порядок избрания глав муниципальных образований, которых будут избирать представительные органы — сейчас выборы руководителей органов местного самоуправления осуществляются по разным системам

На заседании комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества, которое состоялось в законодательном собрании региона, был рассмотрен и предварительно поддержан законопроект о внесении изменения в статью 2 закона «О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Ульяновской области и порядке избрания глав муниципальных образований Ульяновской области». Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе парламента, согласно этому изменению, глава муниципалитета будет избираться представительным органом муниципального образования региона из своего состава и исполнять полномочия его председателя с правом решающего голоса.

Новшества в федеральном законодательстве позволяют изменять статус главы муниципального образования, избранного из состава представительного органа. Порядок формирования представительных органов муниципальных районов и избрания глав муниципальных образований устанавливается законами субъектов РФ.

«Предлагаемый законопроектом порядок соответствует ранее принятому консолидированному мнению, выработанному в ходе предварительного обсуждения проекта закона „О порядке формирования представительных органов муниципальных районов Ульяновской области и порядке избрания глав муниципальных образований Ульяновской области“, и исторически сложившейся модели органов местного самоуправления в подавляющем большинстве муниципальных образований региона, — пояснили в областном Заксобрании. — Исключение составляют только Цильнинский и Новоспасский районы, в которых главы администраций избираются прямым голосованием на всеобщих выборах».

В случае принятия закона региональным парламентом действующая сегодня в большинстве муниципалитетов модель формирования представительных органов будет обязательной для всех муниципальных образований региона с момента очередных выборов.

Данный законопроект поддержала также комиссия межпарламентской ассамблеи по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности при законодательном собрании Ульяновской области.

Напомним, в единый день голосования 13 сентября 2015 года в Ульяновской области пройдут выборы в органы местного самоуправления.