Госмонополист «Белорусская железная дорога» продлевает маршруты до побережий Азовского и Чёрного морей Украины

«В связи с приближением отпускного сезона Белорусская железная дорога принимает меры по обеспечению перевозок пассажиров до морских курортов», — проинформировала 18 мая пресс-служба БЖД.

Согласно сообщению, с 1 июня по 1 сентября БЖД продлевает маршрут поезда «Минск-Запорожье» до станции Новоалексеевка, «что позволит пассажирам доехать до курортов Азовского моря». Черноморские курорты Украины станут доступнее белорусам благодаря назначению нового поезда «Барановичи-Минск-Херсон», который будет курсировать до 31 августа.

Напомним, после «евромайдана» и начала гражданской войны на Украине коллапс наступил не только в остатках промышленного сектора, но и в сфере услуг. Экс-посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель в апреле 2014 года заявлял о привлекательности украинских объектов туризма. До этого в ходе киевского «евромайдана» обстрелам подверглись два автобуса с белорусскими туристами.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 марта 2014 года МИД Белоруссии выступил со специальным заявлением, в котором говорилось: «В связи с происходящими на Украине событиями, блокированием автотрасс, подъездов к международному аэропорту „Борисполь“, имеющими место обстрелами транспортных средств и фактами мародерства министерство иностранных дел Республики Беларусь рекомендует белорусским гражданам воздержаться без крайней необходимости от поездок на Украину». В МИД Белоруссии подтвердили информацию о том, что в ночь на 21 февраля на въезде в западноукраинский город Ровно из огнестрельного оружия был обстрелян микроавтобус с 16 белорусскими туристами. Ранен водитель — гражданин Российской Федерации, ему оказана медицинская помощь. Туристы и водитель вернулись в Белоруссию, а виновные до сих пор официально не установлены. По неофициальной информации, расстрелами туристов занимались бандиты из праворадикальных группировок, добивавшихся дестабилизации обстановки с целью свержения президента Виктора Януковича.