Дамбы, требующие ремонта, не смогли предотвратить ЧС

Прокуратура Усть-Ишимского района Омской области выявила грубейшие нарушения закона о безопасности гидротехнических сооружений в деятельности муниципальных чиновников. Об этом ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Омской области.

Установлено, что в апреле-мае 2015 года из-за резкого увеличения уровня воды в реках Иртыш и Ишим дамбы на улицах Водников и Жукова в Усть-Ишиме, являющиеся собственностью Усть-Ишимского района, оказались подтопленными. В результате на территории данного населенного пункта возникла чрезвычайная ситуация. Несколько домов на ряде улиц поселка оказались подтопленными. Угроза подтопления сохраняется на ул. Ишимская, ул. Тухачевского, ул. Иртышская, уточнили в ведомстве.

Проверка показала, что органы местного самоуправления «не принимали должных и своевременных мер по поддержанию безопасности гидротехнических сооружений, не проводили их надлежащий капитальный и текущий ремонт».

Необходимость проведения капитального ремонта, а также несоответствие характеристик дамб по высоте и ширине состоянию, обеспечивающему их безопасность, констатировали непосредственно перед наступлением паводка — 20 апреля 2015 года. Из-за этого данные объекты оказались неспособными предотвратить возникновение чрезвычайной ситуации.

Прокуратура внесла главе Усть-Ишимского района представление, потребовав в кратчайшие сроки провести капитальный ремонт дамб. В настоящее время акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, по данным Сибирского регионального центра МЧС России, по состоянию на 20:00 (мск) 19 мая в Омской области было подтоплено 66 частных жилых домов и 87 приусадебных участков в шести населенных пунктах четырех муниципальных образований. Подготовлено к развертыванию семь пунктов временного размещения вместимостью 942 человека. В одном ПВР размещен один человек. Ведется мониторинг уровня воды в реках на территории области. Всего в аварийно-восстановительных работах задействовано 124 человека, 42 единицы техники.