Глава правительства Литвы поручил министру обороны проверить, насколько поисковая опреция проводилась квалифицированно

Находящийся с визитом в Казахстане премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс в связи появлением вопросов, связанных с катастрофой самолета Ан-2, связался с министром обороны Юозасом Олекасом. Глава правительства поручил министру обороны провести тщательное расследование пропажи самолета Ан-2 и обстоятельств его поисков, сообщили ИА REGNUM сегодня, 20 мая, в пресс-службе правительства Литвы. Премьер обязал министра выяснить, почему произошла авиакатастрофа, и почему были прекращены поиски пропавших пилотов и самолета.

«В таком положении необходимо как можно раньше провести подробное расследование. У семей пропавших пилотов есть право знать все обстоятельства. Я поручаю министру обороны публично следить за всей информацией, чтобы близкие пропавших и общество знали настоящую ситуацию», — сказал премьер.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, настоящим «позором» поисковую операцию назвал экс-президент Литвы, сам профессиональный лётчик Роландас Паксас, недовольна ей и действующая глава страны Даля Грибаускайте. Впрочем, последняя в день пропажи АН-2 находилась на празднике армии в городке Мариямполе, в котором также был задействован военный самолёт Spartan, который из-за этого мероприятия также не сразу приступил к поисковой операции.

Напомним, обломки самолёта найдены 19 мая в 700 метрах от места, где самолёт последний раз фиксировали шведские радары.

Связь с гражданским самолетом АН-2, летевшим из Гётеборга в Клайпеду, пропала вечером 16 мая. Экипаж пропавшего АН-2 состоит из двух опытных пилотов — Адольфаса Мачюлиса и Альвидаса Селмистрайтиса. У обоих стаж пилотирования достигает 40 лет, обоим выше 60 лет, стаж каждого более 15 тыс. часов в воздухе. Пассажиров на борту не было.