Всего в министерстве культуры оценили показатели 14 главных музеев Украины

Музей Великой Отечественной войны в Киеве оказался самым посещаемым музеем на Украине. Соответствующий вывод можно сделать из информации, обнародованной украинским министерством культуры, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 20 мая.

Всего в министерстве культуры оценили показатели 14 главных музеев Украины. Среди критериев были: фонды музеев; недвижимые памятники; финансирование; штат; количество посетителей (платных и бесплатных); наличие отдельных музейных учреждений в составе музея.

«Разница между наибольшим и наименьшим показателем каждого вида данных музейных заведений заметная: фонды различаются в 888 раз, финансирование — в 21 раз (общий фонд — в 19 раз); штат — в 11,3 раза; посетители — в 364 раза (платные — в 6533 раза)», — сказано в сообщении ведомства. Лидером по количеству посетителей, которые заплатили деньги за визит в музей, оказалась Львовская национальная галерея искусств им. Б. Г. Возницкого. Однако по общему количеству посетителей первым оказался музей Великой Отечественной войны в Киеве.

В этом контексте стоит напомнить, что ранее министр культуры Украины Вячеслав Кириленко заявил о переименовании музея Великой Отечественной войны, поскольку этот термин на Украине больше не употребляется. «Политика декоммунизации — мощное требование общества — а теперь и закона. Мы должны уважать правдивую историю, с нашими трагедиями, нашими героями, без советских мифов, памятников вождям и вооруженного пафоса», — заявил Кириленко. Среди озвученных чиновников вариантов — «Музей истории Украины во Второй мировой войне».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее Верховная рада Украины приняла, а президент подписал ряд законов «о декоммунизации». Законы предусматривают отказ от названия «Великая Отечественная война», теперь на Украине будет использоваться лишь термин «Вторая мировая война». В рамках обсуждения «декоммунизации» премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что 9 мая Украина будет отмечать День Победы во Второй мировой войне, которая, как известно, закончилась 2 сентября 1945 года. Также власти Украины смещают акцент отмечания даты на 8 мая, в соответствии с «европейской традицией», а символом праздника на Украине отныне является красный мак.