Литовские парламентарии решили лично выслушать ведомства, ответственные за поисковые работы, и задать им вопросы, почему спасательная операция началась так поздно

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне сегодня, 20 мая, обсудил координирование поисков пропавшего 16 мая самолета АН-2 над Балтийским морем, совершавшего полёт из Швеции в Литву.

Инициировали рассмотрения этого вопроса литовские консерваторы. Член комитета от консерваторов Раса Юкнявичене утверждает, что вопрос внесен в повестку по ее инициативе. На заседание был приглашен министр обороны Юозас Олекас, но для выяснения обстоятельств поисков самолета он отправился в Клайпеду в связи с чем в заседании не участвовал.

Юкнявичене сказала, что часть заседания о поисках самолета открыта. «Ведь главное — ответить обществу», — сказала политик агентству BNS. По ее словам, пока что будет согласовываться, представители каких служб отправятся на обсуждение вопроса в Сейме.

Напомним, обломки самолёта найдены 19 мая в 700 метрах от места, где самолёт последний раз фиксировали шведские радары. Пилотов в кабине не обнаружили, подводный аппарат с видеокамерой не смог исследовать внутреннюю часть самолёта и провёл исключительно наружный осмотр. Самолёт повреждён не сильно. Двери кабины — раскрыты.

Связь с гражданским самолетом АН-2, летевшим из Гётеборга в Клайпеду, пропала вечером 16 мая. Экипаж пропавшего АН-2 состоит из двух опытных пилотов — Адольфаса Мачюлиса и Альвидаса Селмистрайтиса. У обоих стаж пилотирования достигает 40 лет, обоим выше 60 лет, стаж каждого более 15 тыс. часов в воздухе. Пассажиров на борту не было.