Две трети из них — девятиклассники

В Волгограде для организации государственной итоговой аттестации в Волгограде создан 41 пункт проведения экзаменов (ППЭ). В день экзаменов здесь будет обеспечена работа медицинских кабинетов и пунктов охраны правопорядка. Также во всех ППЭ обязательно присутствие общественных наблюдателей, прошедших аккредитацию в установленном порядке. Такая информация, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии областного центра 20 мая, была озвучена накануне в ходе круглого стола «Впереди экзамены», который был организован городским департаментом по образованию.

В этом году государственную итоговую аттестацию готовятся сдать 7,2 тыс. девятиклассников и около 4,5 тысячи выпускников 11 (12) классов. Добавим, что старшеклассники для получения аттестата о среднем общем образовании сдают два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Предметы по выбору необходимы выпускникам для поступления в вузы. По прежнему наибольшее количество выпускников выбирает обществознание — более 70%. Почти треть школьников предпочли биологию и физику (по 30%). Историю выбрали свыше 25% учащихся.

Единые государственный экзамены в Волгограде будут приниматься на 23 ППЭ. Пункты охраны правопорядка будут обеспечены переносными металлодетекторами. Процедура проведения ЕГЭ будет тщательно контролироваться как представителями муниципалитета, так и представителями областных органов управления.

Рассказали участникам круглого стола и о нововведениях в ЕГЭ 2015 года. Так, итоговое сочинение выпускники впервые писали 3 часа 55 минут. Ребята с ограниченными возможностями здоровья могли выбрать вместо сочинения изложение. При этом сочинение можно было пересдавать трижды: в первую среду декабря, февраля и марта. Сделать это могли и выпускники прошлых лет.

А вот из расписания ЕГЭ-2015 убрали июльский этап. Остались лишь две волны: апрельская и майско-июньская. При этом срок подачи заявлений на участие в них установлен 1 февраля. Для выпускников прошлых лет он был продлен до 1 марта.

В этом году также изменен минимальный порог баллов для поступления в вузы по некоторым предметам: по математике повышен с прошлогодних 24 до 27, по обществознанию — с 39 до 42, по иностранному языку с 20 баллов до 22 баллов. В 2015 году ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни. С 2015 года вводится в штатный режим раздел «Говорение» в ЕГЭ по иностранным языкам. Эта часть сдается по желанию. Добавим, «последние звонки» в школах, лицеях и гимназиях прозвучат 22 мая, а уже 25 мая стартует государственная итоговая аттестация.

Напомним, досрочная итоговая аттестация выпускников волгоградских школ прошла в начале апреля. В ней приняли участие свыше 50 школьников. Экзамены принимались на четырех пунктах проведения ГИА — в Ворошиловском, Краснооктябрьском, Дзержинском и Центральном районах. В марте — апреле уже состоялся ЕГЭ по русскому языку, математике (базовый и профильный уровень), химии, географии, литературе и обществознанию. 10 апреля школьники сдавали ЕГЭ физике, 11 апреля — по иностранному языку, 18 апреля — по информатике и ИКТ, биологии, истории.

Добавим, что в прошлом году в Волгограде было организовано 28 пунктов проведения экзаменов и один пункт для сдачи государственного выпускного экзамена школьниками с ограниченными возможностями здоровья. К государственной итоговой аттестации были допущены 4576 человек, в том числе в форме ЕГЭ ее сдавали 4553 обучающихся, в форме государственного выпускного экзамена (дети с ограниченными возможностями здоровья) — 23 школьника.