Украина должна подтвердить статус европейской страны, решение о моратории по выплатам внешних долгов этому не способствует, считают в Госдуме

В связи с законом Верховной рады о моратории на выплаты по внешним долгам в Государственной думе РФ сравнили с «банановой» республикой, передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая. «Киев постоянно кричит о том, что Украина — европейская страна. Так поступайте тогда, как Европа, подтверждайте свой статус и доказывайте делами, а то на словах вы давно все европейцы. На деле же — очередная „банановая“ республика», — отметил депутат Госдумы Роман Худяков (ЛДПР).

Накануне по предложению Ярсения Яценюка Верховная рада в очень короткие сроки приняла законопроект, который «в очередной раз поражает своей наглостью», указал депутат Госдумы. «Речь идет о праве в любое время объявить мораторий на выплату внешних долгов, в том числе полученного кредита от России в размере 3 млрд долларов. Наша страна не раз шла навстречу, предоставляя Украине многомиллиардные кредиты. Нас обманывали, обещали, что вот-вот отдадут и вновь оттягивали время… ощущение, что игра идет „в одни ворота“ и нужно это только нам», — написал он в Facebook.

Худяков напомнил, что в 2015 году, по прогнозам Нацбанка, госдолг Украины достигнет 93% ВВП. «Скорее всего, Киевская власть в очередной раз пытается уйти от ответственности», — полагает парламентарий.

Ранее глава Минфина Антон Силуанов сообщил, что если Петр Порошенко подпишет закон о моратории на выплату внешнего долга, Россия обратится в международный суд. «Если будет пропущен платеж в июне, будем пользоваться своим правом обращаться в суд», — заявил министр.

Министр финансов отметил, что на данный момент у Москвы нет оснований предъявлять претензии Киеву. Очередной платеж в размере 75 млн долларов от Украины должен поступить в июне, сказал Силуанов. «Если будет пропущен платеж — будем пользоваться своим правом обращения в суд», — сказал он.