По данным Киева, наиболее беспокойной остается ситуация на донецком направлении

За прошедшие сутки в Донбассе в результате ведения боевых действий погибли трое украинских военнослужащих, еще девять получили ранения. Об этом 20 мая на брифинге заявил спикер администрации президента Украины по вопросам «АТО», полковник ВСУ Андрей Лысенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Значительная часть потерь (а именно 3 погибших и 5 раненых) связана с боевым столкновением с ДРГ противника, которое произошло вблизи пос. Екатериновка Попаснянского района Луганской области. Украинская разведывательная группа попала в засаду диверсионной группы противника», — сказал Лысенко.

По его словам, ситуация в зоне «антитеррористической операции» остается напряженной. «Заметно возросло количество инцидентов нарушения условий перемирия с использованием различных видов оружия: минометов, гранатометов, артиллерии, танков, стрелкового оружия… Так, за прошедшие сутки зафиксировано 22 обстрела позиций сил „АТО“ из 120-мм минометов и три обстрела из 122-мм артиллерии, четыре раза „НВФ“ применяли танки», — отметил Лысенко.

Он сообщил, что наиболее беспокойной остается ситуация на донецком направлении. «27 раз… обстреливали позиции украинских военных в районе донецкого аэропорта, а именно вблизи н.п. Пески, Опытное, Авдеевка и шахты Путиловская. Также инциденты нарушения режима прекращения огня зафиксированы вблизи н.п. Гранитное, Верхнеторецкое, Старогнатовка и в районе г. Горловка. На луганском направлении горячими точками остаются населенные пункты Трехизбенка, Счастье, а также позиции вблизи Бахмутской трассы», — проинформировал Лысенко.

Полковник ВСУ также заявил, что сегодня усилиями украинских переговорщиков из плена противника были освобождены двое военнослужащих Национальной гвардии Украины — солдаты Николай Валебный и Игорь Панчишин. Как сообщало ИА REGNUM, 20 мая заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин заявил, что вчера в результате артобстрелов со стороны украинских силовиков получили ранения шесть солдат ДНР и трое мирных граждан.