Спикер Совфеда высказалась против законопроекта о выведении абортов из ОМС

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко против исключения абортов из системы обязательного медстрахования (ОМС), передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая. «Женщины не просто так принимают решение о прерывании беременности», — заявила Матвиенко.

По мнению спикера Совфеда, женщину нужно уговорить сохранить ребенка, однако если это не удалось, государство должно создать все условия для медицинского и финансового обеспечения операции.

Государство не должно ставить женщину в такую ситуацию, когда могут появиться подпольные аборты, считает сенатор. «Такие экстремистские предложения могут привести к пагубным последствиям», — уверена она.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, накануне в Госдуму депутат Елена Мизулина («Справедливая Россия») внесла законопроект, выводящий аборты из системы ОМС и разрешающий проводить их только в государственных учреждениях здравоохранения. За проведение искусственного прерывания беременности вне государственного медицинского учреждения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрены штрафы: для граждан — в размере от 150 до 200 тыс. рублей; для должностных лиц — от 500 до 800 тыс. рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 500 до 800 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц — от 500 тысяч до 2 млн 500 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.