До начала экзаменационной поры остались считанные дни

Для учеников 9-х и 11-х классов донских школ начинается горячая пора. С 25 мая в Ростовской области стартует процедура сдачи единого госэкзамена. Итоговую аттестацию пройдут в этом году порядка 20 тыс. школьников, из них — 17 тыс. будущих студентов вузов. Об этом на пресс-конференции рассказала министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина, передает корреспондент ИА REGNUM 20 мая.

По ее словам, результаты должны быль более чем объективны. Для этого в текущем году меры безопасности усилены не только металлоискателями на входе в аудиторию, видеокамерами, но и так называемыми «глушилками» сотовой связи.

Глава минобра напомнила о том, что ЕГЭ-2015 коснулись некоторые изменения. Так, из экзаменационного пакета исключен тестовый блок «А». Юным математикам предложат два варианта заданий — профильный, который будет предложен будущим абитуриентам профильных факультетов, и базовый, за которые выпускники получат отметку по пятибальной системе.

Еще одно нововведение касается иностранных языков. Сюда включен раздел «Говорение», который школьник может сдавать или нет в зависимости от необходимости получения максимальной суммы баллов за экзамен. Дополнительные 20 баллов приплюсуются к тем, которые выпускник получит за письменную часть.

Напомним, что в регионе еще в феврале было подготовлено к сезону ЕГЭ около 130 пунктов сдачи ЕГЭ, в том числе и для досрочного его проведения. В целом на организацию и проведение итоговой аттестации в 2015 году направлено свыше 60 млн рублей.

Добавим, что аттестаты с отличием в 2014 году получили свыше 1,8 тыс. выпускников донских школ. При этом наивысшее количество баллов — 100 — набрали около 50 человек.