В Москве прошел круглый стол «Государство и малый бизнес. Что мешает развитию?»

Доступность финансов для малого и среднего бизнеса во всех российских регионах, стандартизация работы банков по кредитованию МСП и поддержка единых правил игры для всех участников предпринимательской деятельности даже в отдаленных точках страны стали ключевыми темами на состоявшемся сегодня круглом столе «Государство и малый бизнес. Что мешает развитию?». В мероприятии приняли участие председатель комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, председатель «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова, генеральный директор Инновационного научно-производственного Центра текстильной и легкой промышленности, член всероссийского предпринимательского объединения Клуб лидеров Михаил Зайцев, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Федоров, а также председатель Исполнительного комитета Российского союза налогоплательщиков России, член ОПРФ Артем Кирьянов.

По мнению экспертов, проблемы малого и среднего бизнеса неотделимы от экономических проблем страны. «Государство предпринимает много мер для поддержки бизнеса, в частности, субсидирует процентные ставки по кредитам. Однако бизнесу крайне сложно получить сам кредит, и зачастую до субсидирования дело так и не доходит», — говорит член Клуба лидеров Михаил Зайцев. Так, уточнил эксперт, Клуб лидеров на протяжении нескольких лет проводит «контрольные закупки», проверяя эффективность взаимодействия бизнеса и власти в различных регионах России. Проверки показали, в том числе, достаточно низкий уровень финансовой и организационной грамотности многих предпринимателей. «Для решения этой проблемы необходимо создание единого информационного пространства — „одного окна“, куда можно было бы обратиться в случае возникновения вопросов, — считает Михаил Зайцев. — Информация нужна и государству, чтобы понимать, на какие цели тратятся выделяемые субсидии и дают ли они конкретные результаты».

О необходимости снижения кредитных ставок для бизнеса, а также формирования стандартов на основе лучших российских и зарубежных практик по выдаче таких кредитов говорили и остальные участники круглого стола. Кроме того, эксперты обсудили предложения по стимулированию тех предпринимателей, которые нацелены на модернизацию экономики и создание инновационных продуктов. Их доля, по словам члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгения Федорова, сейчас не превышает 15% от общего числа субъектов малого и среднего бизнеса. Для изменения ситуации необходимо, в том числе, создавать рынок технологий. Немаловажную роль играет и доверие бизнеса к власти. «Нужно быть более открытыми, создавать более комфортные заходы предпринимателей к господдержке», — считает председатель «Агентства кредитных гарантий» Галина Изотова. Кроме того, все участники круглого стола убеждены, что для того, чтобы было доверие, государству не нужно часто менять правила игры.