Педагогам Воронежского кадетского корпуса предстоит пройтипереаттестацию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили по итогам посещения учебного заведения первымзаместителем секретаря ОП РФ Вячеславом Бочаровым и председателем комиссии поразвитию науки и образования Любовью Духаниной.

12 мая в Общественную палату РФ обратились 10 учащихсякадетского корпуса, возмущенные тем, что их переводят на домашнее проживание,сокращаются профильные предметы дополнительного образования, работа с личнымсоставом, по их заявлению, не ведется. 20 мая Члены Общественной палаты приехалив Воронеж, в ходе визита они встретились с родителями учащихся, спедагогическим составом корпуса, а также осмотрели материально-техническоесостояние корпуса. Далеко не все родители воспитанников согласились с тем, что кадетскоеобразование деградирует: наоборот, отмечена положительная динамика в жизникадетского корпуса. Родители других воспитанников напротив, выразилинедовольство ослаблением дисциплины, сокращением программ.

Директор кадетского корпуса Валерий Авдеев высказал мнение,что конфронтация родителей с преподавательским коллективом по вопросам качестваи объема образования вызвана отсутствием соответствующих стандартов. «ВОбщественной палате РФ уже создана рабочая группа по разработке стандартовкадетского образования. Мы понимаем, что это проблема не частного характера итребует решения на федеральном уровне», — заявила Любовь Духанина.  По итогам общения с педагогическим составом,Вячеслав Бочаров рекомендовал директору кадетского корпуса и руководителюдепартамента образования, науки и молодежной политики Воронежской областипровести переаттестацию сотрудников и офицеров. «Дети жалуются на ненадлежащееобращение с ними. Встреча с педагогами корпуса показала, что многие из нихнекомпетентны в вопросах воспитания и некорректно отзываются о своих учениках.О каком патриотическом воспитании может идти речь, если педагоги сами не знают,кто такой Ушаков?», — возмутился Бочаров.

На встрече с первым заместителем председателя правительстваВоронежской области Владимиром Поповым члены Общественной палаты РФрекомендовали приступить к разработке стандарта кадетского образования, недожидаясь федеральных документов и незамедлительно провести переаттестациюсотрудников кадетского корпуса. Директор департамента образования, науки имолодежной политики Воронежской области Олег Мосолов пообещал провестипереаттестацию педсостава корпуса в течение текущего года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, за последний год Воронежский кадетский корпуснеоднократно оказывался в центре скандалов. Так, весной 2014 года АлександрГоломедов был уволен с должности директора корпуса после того, как сталоизвестно о случаях сексуального насилия в отношении младшего воспитанника со стороныстарших. В отношении Голомедова было возбуждено уголовное дело по статье«Халатность» — по данным следствия, он знал о происходящем, однако никакихдействий не предпринял.

В то же время со стороны ряда общественных организаций быларазвернута кампания в поддержку Голомедова, а в начале сентября в учебномзаведении разразился новый скандал: более 50 воспитанников сбежали из учебногозаведения. Нашли подростков довольно быстро, причем, по их заявлению, целью ихпобега было восстановление в должности Голомедова. Сам Голомедов пыталсявосстановиться в должности через суд. Результатом был судебный отказ — и новоеуголовное дело. В суде экс-директор представил свою трудовую книжку, в которойсодержалась запись о наличии государственной медали Жукова Г. К., выданной наосновании Указа президента РФ от 4 мая 1998 года. Однако, как установилапроверка, указ президента РФ о награждении Голомедова медалью, а также сведенияо публикации данного указа отсутствуют.

Скандалы в корпусе происходили и при новом руководстве. Так,в январе этого года 12-летний учащийся заведения оказался в больнице ссотрясением мозга и ушибами. При проверке выяснилось, что травмы подросткунанес дежурный по режиму – он таким образом разнимал дерущихся воспитанников.