Всельском поселении Нижние Ачалуки завершается строительство первого муниципальногоДома культуры в Малгобекством районе Ингушетии, возведение которого былоначато  в декабре 2014 года. Как сообщили ИА REGNUM 22 мая в пресс-службе районной администрации,  новый объект культуры  обошелся районному бюджету в сумму порядка 13млн рублей.

Жителирайона будут иметь возможность проводить в новом Доме культуры  культурно-массовыеи развлекательные мероприятия. Для этого в здании предусмотрены зрительный залплощадью 300 кв. м, рассчитанный на 300 мест, большая сценическая площадка,гардеробная, гримёрные, кабинет администратора, буфет. В Доме культурыпредполагается открыть вокальный и танцевальный классы и организовать различныекружки для школьников.

Отметим, к 1 июля в 17 микрорайоне столицеИнгушетии будет открыт Центр культурного развития.  Всего же, по оценке главы республики, Ингушетияиспытывает  потребность  в 30 домах культуры. Без центров культуры, пословам Юнус-Бека Евкурова, на селе молодежи нечего делать, ей негде реализоватьобразовательные и развлекательные потребности. Об этом он заявил на встрече с президентомРФ Владимиром Путиным в марте текущегогода. С учетом софинансирования типовые объекты культуры, рассчитанные на 300посадочных мест, обойдутся примерно в 40 млн рублей. Президент РФ обещалоказать поддержку в этом вопросе.