Европейская комиссия и правительство Украины в рамках саммита «Восточного партнерства» в Риге сегодня, 22 мая, подписали меморандум о взаимопонимании относительно предоставления Киеву макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро, передает корреспондент ИА REGNUM.

zik.ua

От украинского правительства документ подписали министр финансов Наталья Яресько и председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева, от Еврокомиссии – вице-президент Валдис Домбровскис.

В ходе церемонии подписания документа было отмечено, что по сумме это самая большая макрофинансовая поддержка, которую когда-либо предоставляли стране, не являющейся членом ЕС. Предполагается, что транши этой помощи будут поступать по 600 млн евро, причем первые два транша могут поступить уже в нынешнем году.

Отметим, что накануне визита в Ригу президент Петр Порошенко заявил, что на саммите «Восточного партнерства» будет подписано окончательное соглашение о предоставлении Украине макрофинансовой помощи в сумме 1,8 млрд евро. Также он выразил уверенность, что реструктуризация долговых обязательств украинским правительством будет проведена при поддержке наших партнеров.