Резонансное уголовное дело о гибели в ДТП супружеской парынаправлено в суд в Воронежской области сегодня, 22 мая. Михаил Попов — водительвнедорожника, врезавшегося в автомобиль погибших, обвиняется в совершениипреступления,  предусмотренного ч. 6  ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожногодвижения лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожностисмерть двух или более лиц»). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший помощникпрокурора Воронежской области Михаил Усов.

По версии следствия, 5 декабря 2014 года обвиняемый,находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем Volkswagen Touareg. Двигаясь в плотномпотоке транспортных средств по улице Транспортной села Семилуки, он грубонарушил правила дорожного движения и выехал на полосу встречного движения, гдестолкнулся с автомобилями «Лада Ларгус» и Chevrolet Clan. Супруги Влас иОксана Саенко, находившиеся в иномарке, погибли. Их 15-летний сын осталсясиротой.

Дело о гибели супругов получило большой общественныйрезонанс. В программе «Человек и закон» на Первом канале прошел сюжет, вкотором, в частности, сообщалось, что предполагаемый виновник аварии МихаилПопов является сыном бывшего начальника районного подразделения ГИБДД и имеетродственников в прокуратуре. Указанные «связи» подключались для воздействия наход расследования, потерпевшие и свидетели запугивались. Также, согласносюжету, своевременно не были назначены необходимые экспертизы по уголовномуделу, в том числе, позволяющие определить наличие-отсутствие у Попова состоянияалкогольного опьянения в момент ДТП.

Расследование уголовного дела было взято прокуратурой подособый контроль. За пять месяцев следствия по уголовному делу опрошено более 40 свидетелей, проведено 10экспертиз: три судебно-медицинских, две судебно-биологических, однахимико-токсилогическая, одна комплексная автотехническаятранспортно-трассологическая, две дактилоскопических, одна психиатрическая.

Сегодня, 22 мая, уголовное дело направлено в Семилукскийрайонный суд для рассмотрения по существу. В случае, если Попов будет признанвиновным в совершении преступления, ему грозит до девяти лет лишения свободы.