Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс против отставки министра обороны Юозаса Олекаса из-за катастрофы Ан-2 над Балтийским морем, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 22 мая. По словам премьера политики, призывающие Олекаса подать в отставку, поступают безответственно.

Об этом он заявил сегодня заседания правительства, на котором была создана комиссия для оценки поисково-спасательной операции пропавшего пассажирского Ан-2. «Мой взгляд такой, что все же некоторые политики поступают очень безответственно и цинично, я думаю, что здесь вообще не нужно было поднимать какой-то ненужный ажиотаж», — сказал Буткявичюс.

«Те политики, которые поступают так безответственно и пытаются накопить политический капитал, я думаю, таким людям не хватает идей, предложений, думаю, что совершенно непристойно», — добавил он.
 
В ответ на просьбу оценить критику спикера Сейма в адрес министра обороны и министра транспорта и связи, Буткявичюс сказал, что Лорета Граужинене, оценивая министров, могла обладать не всей информацией. Глава парламента заявила, что ответственность за ошибки во время поиска пропавших пилотов и самолета должен принять министр, в системе которого совершено больше всего ошибок. По оценке Граужинене, министры смотрели на происшествие небрежно. 

«Вероятно, у нее не было информации, эта работа была организована, и я могу сказать, что сам говорил с главой «Воздушной навигации» и с другими людьми. Я вижу только одну огромную проблему, я думаю, это скажет и комиссия – с точки зрения коммуникации и Министерство транспорта и связи, и работники Министерства обороны которые ответственны за своевременное информирование и общества, и членов семьи, возможно, не выполнили вовремя свою работу. Пока что это мое личное мнение», — сказал Буткявичюс. 

На вопрос, выполнили ли свою работу министры, премьер ответил, что выводы должна представить комиссия.

Премьер сообщил, что принято решение поднять самолет со дна Балтийского моря. По словам премьера, подъем самолета должно финансировать государство. 

Напомним, обломки самолёта найдены 19 мая в 700 метрах от места, где самолёт последний раз фиксировали шведские радары. В кабине обнаружено тело одного из пилотов, второй пилот пока не найден.

Связь с гражданским самолетом АН-2, летевшим из Гётеборга в Клайпеду, пропала вечером 16 мая. Экипаж пропавшего АН-2 состоял из двух опытных пилотов — Адольфаса Мачюлиса и Альвидаса Селмистрайтиса. У обоих стаж пилотирования достигает 40 лет, обоим выше 60 лет, стаж каждого более 15 тыс. часов в воздухе. Пассажиров на борту не было.