Вкладчики украинских банков,проживающие в Крыму и Севастополе, получат дополнительные компенсации. Какпередает корреспондент ИА REGNUM 22 мая, соответствующий закон приняла Государственнаядума РФ сразу во втором и в третьем, окончательном чтении. Закон касаетсячетырех категорий вкладчиков, которые не подпадают под общий закон окомпенсации вкладов в России.

sevas.com

Закон защитит интересыграждан РФ, которые не могут представить документы, подтверждающие размеробязательств банков. Они смогут претендовать на получение компенсации, непревышающей 100 тысяч рублей. Эта мера коснется 38 тысяч вкладчиков на общуюсумму 3,3 млрд рублей – такие данные приводит правительство РФ. Кроме того, надополнительную компенсацию смогут претендовать граждане, открывшие вклады вукраинских банках Крыма уже после его присоединения к России. Они также получатне более 100 тысяч рублей. Еще одна категория вкладчиков, имеющая право надополнительные компенсации в размере не более 100 тысяч рублей, — это гражданеРФ – жители других регионов, имевшие вклады в Крыму.

Компенсации получат и те вкладчики, которые по украинским законам имелиправо на компенсацию по вкладам на сумму более 700 тысяч рублей. Они смогутвоспользоваться этой возможностью, если документально подтвердят размер своихтребований в Фонде осуществления компенсационных выплат. Эти выплатыбудут профинансированы за счет средств от реализации имущества, принадлежавшегов Крыму юрлицам, аффилированным с банками и их учредителями. Размер выплатбудет определяться пропорционально в соответствии с размером требованийвкладчиков, превышающим 700 тысяч рублей.