Антон Бредихин фото: pnp.ru

Осенью текущего года Ростовская область обретет новогоглаву. Будет ли это новый наказной руководитель из Москвы или на постуостанется Василий Голубев, или абсолютно новый кандидат-регионал – покажет время.Но  слухи рождаются ежедневно. Кто-тосчитает, что на предстоящем первом Всероссийском продовольственном форуместавленника назовет один из высоких гостей – председатель российскогоправительства Дмитрий Медведев, передает корреспондент ИА REGNUM  22 мая.   

Политолог, аспирант кафедры стран постсоветскогозарубежья Российского государственного гуманитарного университета, старшийпреподаватель МГУТУ им. К.Г. Разумовского, советник государственной гражданскойслужбы Российской Федерации 3 класса Антон Бредихин в разговоре скорреспондента ИА REGNUM  отметил, что все предполагаемые кандидаты будутразыгрывать «донбасскую карту». Ибо политика в рамках еврорегиона «Донбасс»сегодня актуальна как никогда ранее.  

«Конечно, безоговорочным лидером области продолжаетвыступать губернатор Василий Голубев. Недопонимание с Москвой с лихвой былостерто оперативными действиями по организации мероприятий в связи с потокомукраинских беженцев. Тем более, что недавно он получил орден АлександраНевского, да и администрация президента его работой довольна. Однако, естьшанс, что кандидатом от власти может стать кто-то другой, а Василий Голубевпойдет на повышение», — сказал комментатор.  

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM управляющий деламиобкома КПРФ Сергей Дреев, список кандидатов на пост губернатора сейчас толькоформируется, и пока не решено, сколько человек из числа коммунистов поборютсяза власть.   

Но политологи прочат, пожалуй, только одного кандидата –Николая Коломейцева. «Он вряд ли сможет выступить достойным кандидатом на рольглавы субъекта. Жителям Дона он уже давно примелькался, а активной работы вобласти не ведет. PR во время предвыборной компании не идет в счет, это всеработа грамотных политтехнологов. Разве что на регулярных призывах признать независимостьДНР и ЛНР может перетянуть часть голосов патриотического электората», — считаетАнтон Бредихин. 

Еще одной заметной фигурой вновь назван Сергей Назаров.«Если совсем недавно мы говорили о том, что Сергей Назаров в регион невернется, то сегодня об этом вполне можно вести речь. Бывший первый заместительгубернатора Ростовской области, отстраненный от власти командой ВасилияГолубева, нашел свое призвание в Москве. Работал на должности заместителя министрарегионального развития Российской Федерации, а теперь, после расформированияМинрегиона, стал заместителем министра экономического развития России. При этомруководит он рабочей группой по помощи Донбассу. Чаще, чем многие федеральныедепутаты, бывает в Ростове и достаточно оперативно реагирует на кризиснуюситуацию, сложившуюся в связи с потоком беженцев. Его шансы достаточно высоки,учитывая имеющееся федеральное лобби и поддержку старой команды Владимира Чуба,которое еще имеет пусть и небольшое, но влияние в регионе», — отметилсобеседник. 

По словам политолога, достаточно интересной выглядиткандидатура депутата Госдумы  РФ, атаманаСоюза казаков-воинов России и Зарубежья Виктора Водолацкого. Бывший атаман ВКО«Всевеликое войско Донское», экс-замгубернатора Ростовской области сохраняетсегодня сильный авторитет в регионе. Кризис, сложившийся в казачьем обществепри нынешнем атамане Викторе Гончарове, заставляет казаков вспомнить о хорошейжизни при «батьке» Водолацком. Да и роль, которую играет атаман ввосстановлении Новороссии, имеет огромное значение. В частности, в поставкахгуманитарных грузов и восстановлении региона. Не будем забывать, что он однимпервых российских политиков высказался о поддержке казаками восставшего противкиевской хунты Донбасса. Возможность выдвижения полпреда президента в ЮФОВладимира Гурбы или председателя Заксобрания области Виктора Дерябкина носитвесьма минимальный характер. Но вопрос появления нового кандидата остаетсяоткрытым. Кто знает, но может уже скоро в Ростове начнется большая ротация, ибудет она связана все также с Донбассом: экс-премьер-министр ДНР АлександрБородай и экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков вполне могут бытькомандированы Москвой для усиления регионального истеблишмента», — заключилэксперт. 

Напомним, что в январе текущего года на пресс-конференциидля журналистов Василий Голубев заявил о своем участии в губернаторской гонке.При этом, точку в решении должно было поставить несомненного доверие главыроссийского государства. Пост главы Донского региона Василий Голубев занял 14июня 2010 года.