Напомним,19 марта Мособлдума принялазаконопроект, согласно которому с 1 маяв регионе продажа алкогольных энергетиков запрещена, а безалкогольныеэнергетические напитки запрещено продавать несовершеннолетним.

Коллаж ИА REGNUM

В ряде подмосковныхмагазинов покупателям пересталипродавать даже колу, что вызвало волнувозмущения. Так, в некоторых магазинах Жуковскогоподросткам не продают колу.«Кофеин содержит. Мне так в палаткеобъяснили. Вся темная газировка — попаспорту», — отмечает жуковчанин водной из соцсетей. «У нас как всегда — заставь дурака Богумолиться, так он себе лоб побьёт! Причём здесь кофеин? Тогда нужно и кофетолько по паспорту! Чай! Сочетаниеалкоголя и кофеина! Вот в чём заперт.Почему колу не продают, надо разбираться.Самое интересное, что алкоэнергетикикак были в магазинах, так и остались!Хотя их продажа вообще запрещена! Независимо от возраста. Куда смотрятконтролирующие органы?» — возмущаетсяжительница города.

«Министерством потребительскогорынка и услуг разработаны разъяснениязакона, которые кратко и понятнопрописывают параметры, по которым можноотнести напитки к той или иной группе.Рекомендую использовать их в своейработе руководителям администрациймуниципальных образований и предприятийрозничной торговли», – пояснил министрпотребительского рынка и услуг регионаВладимир Посаженников.

Напомним, под запрет не попадают чай,кофе и другие напитки на основе чайныхи кофейных экстрактов. Ориентиром дляпродавцов может быть фраза на упаковке:«Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшегои пожилого возраста, больным гипертоническойболезнью, с нарушением сердечнойдеятельности, повышенной нервнойвозбудимостью, выраженным атеросклерозом,лицам, страдающим бессонницей, беременными кормящим женщинам». Также определить,что данный продукт нельзя продаватьнесовершеннолетним, продавцам помогутсведения о количестве тонизирующихкомпонентов (в миллиграммах на 100кубических сантиметров напитка) ирекомендации по ограничению суточногопотребления.